Адвоката запорожского пономаря поймали на взятке

10 сентября 2010, 07:31
Она пыталась дать 3 тысячи долларов, чтобы клиентов оставили на подписке

Виновных во взрыве храма до сих пор точно не определили

В деле о взрыве храма в Запорожье — неожиданный поворот. На попытке дать $3 тысячи взятки сотруднику милиции попалась адвокат, защищающая интересы одного из пономарей, который подозревается в подрыве церкви. Об этом нам сообщили в ЦОС ГУМВД Запорожской области. Неофициально правоохранители говорят, что это адвокат Евгения Федорченко. Правда, взятка, предназначавшаяся начальнику одного их следственных отделов милиции, не касалась взрыва: "Речь шла о деле, в котором участвовала группа лиц. Против них было возбуждено уголовное дело по статье "Кража с проникновением в помещение". Им собирались поменять меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей", — говорит старший инспектор ЦОС Александр Солошенко.

Чтобы это решение отменить, адвокат предлагала $3 тыс. Договариваться она пришла в среду утром, а когда вернулась с деньгами, ее и задержали, во время передачи взятки. Дело передали в прокуратуру. "И. о. прокурора области Александр Попович возбудил уголовное дело против адвоката Ш. по статьям "Мошенничество" и "Дача взятки" (ей грозит до 8 лет тюрьмы. — Авт.)", — сообщила нам пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова.

Реклама

Напомним, в деле о взрыве есть некоторые странные моменты. Например, когда появилась информация, что в милиции Федорченко признал свою вину, его адвокат Леся Шевчук это отрицала — мол, ее подзащитному угрожали, чтобы выбить показания. Но позже адвокат сказала нам, что Федорченко в беседах с ней признался в своей причастности к взрыву: "Один раз он мне говорит, что делал это, во второй — что не делал. Вы знаете, теперь мне сложно быть уверенной в этом человеке. Возможно, менять показания его надоумили сокамерники", —заметила адвокат. Вчера ее телефон не отвечал.