Аферисты "кидают" выпускников на тысячи долларов

15 июня 2011, 07:35
Лазейки, через которые можно поступить по блату, еще остались, но большинство предложений пройти без конкурса – мошенничество.

Для нерадивых студентов дельцы предлагают за $350 купить микронаушники. Фото Г. Салай

В преддверии вступительной кампании вновь появились многочисленные объявления на тему "помогу поступить в вуз". И хотя с введением тестирования такое явление, как поступление по блату или за взятку, должно было исчезнуть, специалисты говорят: несколько лазеек для абитуриентов, а также нечистых на руку преподавателей и мошенников, которые на них наживаются, все еще осталось.

Большинство "помощников" предлагают банальное репетиторство, но есть и те, кто за мзду якобы гарантирует 100% поступление на бюджет. Если не поступишь — деньги обещают вернуть. Суммы просят немалые — от $1000 в непрестижные периферийные институты до $5000 и более в национальные университеты. Мы перезвонили по нескольким номерам, представились абитуриентами и попытались выяснить, как поступить в "КПИ", имея неважные (140—160 баллов, хорошие результаты — это 180—190 баллов, максимум — 200) результаты тестов, и каковы гарантии, что деньги не пропадут. Ответы удивили однообразием: все подробности при личной встрече.

Реклама

"Это аферисты, что отираются под приемными комиссиями, старая схема, — утверждает директор департамента высшего образования МОН Ярослав Болюбаш. — Они не делают вообще ничего: если "клиент" поступил (а за совсем безнадежные случаи эти люди берутся редко) — то приписывают эту заслугу себе, если нет — деньги действительно возвращают. После того как ввели тестирование, "помочь" поступить вне конкурса невозможно".

ЧЕТЫРЕ ЛАЗЕЙКИ. А вот сотрудник общественной организации "Опора" (контролирует прозрачность вступительной кампании) Ольга Айвазовская напоминает, что выпускники до 2007 года включительно, которые не сдавали тестов, имеют с этого года право поступать даже на стационар по результатам экзаменов. Именно здесь и может проявиться "помощь", если это действительно человек, имеющий связи в приемной комиссии. Но такие вещи делаются через знакомых, а не с помощью случайных людей, которые дают объявления на бесплатных сайтах — очень велик риск, что вас обманут и исчезнут вместе с деньгами. "Тем, кто поступает по тестам, могут помочь обойти конкурс, оформив фиктивную льготу, например, инвалидность, справку чернобыльца, — говорит Айвазовская. — Мы за прошлый год выявили более 70 таких фактов, по ним возбуждены уголовные дела".

Координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных приводит еще два способа помочь поступить при тестах. Первый — там, где есть творческий конкурс (например, художественная работа), могут завысить баллы своим и, наоборот, поставить двойку чужим. Второй — оперативно слить за деньги информацию об освободившихся местах (если кто-то забрал документы, ведь многие поступают в 2—3 вуза). Но все это не имеет отношения к объявлениям о гарантированном поступлении — это, скорее всего, мошенники, считает Черных.

Реклама

ШПИОНСКИЕ НАУШНИКИ

Предприимчивые дельцы пытаются зарабатывать и на студентах. По Киеву сейчас висит много объявлений: студентам, у которых как раз сейчас сессия, предлагают приобрести незаметные беспроводные микронаушники, вставляемые в ухо (цена до $350). Главная проблема — передать сообщнику, какой номер билета попался. По мнению Андрея Черных, единственный реальный способ для этого — выйти из аудитории и спрятать бумажку с информацией в туалете. А вот сдать тесты наушники не помогут, ведь содержание билетов засекречено.