Ахметов предлагает спасать не металлургов, а строителей

29 октября 2008, 18:32
Регионал Ринат Ахметов считает, что причинами кризиса в Украине стали невозможность банков расплатиться с долгами и проблемы в сфере металлургии.

Ринат Ахметов, фото Сегодня

"Сегодня весь мир переживает глубокий финансовый кризис. К сожалению, Украину он стороной не обошел. На это есть две главные причины: банки не могут рефинансировать долговые обязательства, а металлурги не могут продавать сталь", – заявил бизнесмен на Международном инвестиционном саммите в Донецкой области.

Ахметов подчеркнул, что крайне важно сейчас не допустить массового падения банков и паники среди вкладчиков. "Если не дай Бог это случится, пострадают все отрасли нашей экономики и каждый гражданин Украины", – цитирует политика пресс-служба ПР.

Реклама

По его словам, необходима поддержка ликвидности банков государством, как это делают Евросоюз, Штаты, Британия и другие страны.

"Что касается металлургии, это – важнейшая отрасль нашей экономики. Она дает 43% выручки и 550 тысяч рабочих мест. В прошлом году Украина произвела 43 миллиона тонн стали. 30% своей продукции мы продаем на внутреннем рынке, 70% – на внешнем", – отметил он.

"О чем это говорит? Это говорит о том, что если там все хорошо – у нас все прекрасно, если там плохо – нам очень плохо. Отрасль страдает. Именно это сейчас и происходит", – подчеркнул Ахметов. Поэтому бизнесмен считает, что необходимо развивать внутренний рынок.

Реклама

"Я убежден, что помогать надо не металлургам, а потребителям стали. А это – строительство и машиностроение. У нас впереди ЕВРО-2012. Мы должны Украину одеть с иголочки. Нам нужен строительный бум", – подчеркивает он. "И от этого выиграют не только металлурги. От этого выиграют все!", – считает Ахметов.

По его словам, чтобы увеличить объемы строительства, нужно увеличить инвестиции страны в масштабные инфраструктурные проекты: строительство аэропортов, дорог, мостов, эстакад.

"Это важно для всей нашей экономики. И что еще важнее – так это создать благоприятный инвестиционный климат. Нам нужны равные правила игры для всех. Правила должны быть просты, прозрачны и понятны инвестору", – объяснил Ахметов.

Реклама

"Наша главная задача – сделать так, чтобы Украина стала лучшей страной Европы для ведения бизнеса", – отмечает он. "Я убежден, что если мы будем принимать быстрые, эффективные и ответственные решения, мы не только кризис преодолеем, но и станем намного сильнее", – резюмировал бизнесмен.