Американский институт в Украине предлагает Киеву отказаться от НАТО

24 сентября 2009, 14:57
Американский институт в Украине выступает за отказ украинских властей от курса на вступление Украины в НАТО.

Об этом говорится в докладе института "Украина и НАТО: ненужная дилемма".

Данный доклад в четверг представил директор института Энтони Салвия.

Реклама

В частности, он отметил, что, согласно социальным опросам, большинство граждан Украины не поддерживают вступление страны в Североатлантический альянс.

При этом Салвия подчеркнул, что нынешнее правительство и президент Виктор Ющенко, которые продолжают курс на вступление страны в НАТО, не заявляли в предвыборных программах свое отношение к вопросу вступления в организацию.

Салвия считает, что в связи с этим необходимо провести всеукраинский референдум.

Реклама

По мнению директора института, в случае если результаты референдума будут отрицательными, то вопрос будет окончательно снят с повестки дня.

Он также считает, что основные кандидаты в президенты должны выразить свою позицию на вступление Украины в НАТО.

Салвия считает, что НАТО должно быть осторожно при выборе новых союзников, учитывая положения статьи 5 устава НАТО, которые гласят, что нападение на одного из членов Альянса является нападением на других членов и устанавливает автоматическую гарантию помощи пострадавшему союзнику (в том числе с применением ядерного оружия).

Реклама

В связи с этим, по мнению Салвии, вступление Украины в НАТО, учитывая напряженность украино-российских отношений, не будет способствовать стабильности и снижению напряженности в мире.

Салвия добавил, что альтернативным путем для обеспечения безопасности и суверенитета Украины может быть членство в Европейском Союзе.

Американский институт в Украине – некоммерческая организация, финансируемая из частных источников.

Целью института является освещение вопросов, касающихся политики США в отношении Украины, и, в частности, вопросов безопасности и возможного присоединения Украины к Североатлантическому альянсу.

Ющенко считает, что нет альтернативы НАТО в качестве системы европейской коллективной безопасности.