Американка украла сироту из Одессы

10 ноября 2008, 18:58
Скандал. 40-летняя иностранка пыталась вывезти за границу рыдающую девочку-сироту.

Плач маленькой девочки привлек внимание пограничников, когда в столичном аэропорту "Борисполь" в субботу проходили регистрацию пассажиры рейса "Киев-Лондон". Поначалу перебранку средних лет женщины с двенадцатилетней девочкой приняли за банальную семейную ссору. Однако, когда ребенок стал кричать, правоохранители все же подошли поинтересоваться, в чем дело. Оказалось, что 12-летняя девочка сопротивлялась и умоляла женщину не везти ее за границу. Женщину пригласили в отдельное помещение, чтобы разобраться. Выяснилось, что девочка — бывшая воспитанница одного из одесских интернатов, а дамочка — 40-летняя гражданка США, которая, якобы, ее удочерила.

"Когда мы спокойно изучили документы об усыновлении, которые нам предоставила американка, мы обнаружили, что там есть нарушения. Вызывает вопрос и решение одного из одесских судов, который дал право иностранке удочерить ребенка. И потом — девочка утверждала, что родителей у нее нет, но в Одессе живет совершеннолетний родной брат, который ничего не знает об удочерении. При этом девочка не призналась, где именно она жила в Одессе. Поэтому мы проинформировали прокуратуру и криминальную милицию, чтобы найти ее родственников", — рассказал нам начальник пресс-центра Госпогранслужбы Андрей Кучеров.

Реклама

Немного успокоившись, ребенок стал рассказывать пограничникам, что иностранка вела себя с ней очень грубо, угрожала. В свою очередь американка назвала девочку психически неуравновешенной и не стала настаивать на удочерении.

Сейчас маленькую одесситку передали в киевскую службу по делам детей, чтобы какое-то время, пока будут идти разбирательства, девочка жила в приюте.

"Сама американка, возможно, имеет украинские корни, потому что общалась с девочкой на русском языке. Вчера ей аннулировали штамп на выезд за границу, а прокуратура собиралась возбуждать уголовное дело. Но сегодня мне сообщили, что женщина уже покинула Украину", — рассказали нам в пресс-центре Госпогранслужбы.

Реклама

Тем временем дело рассматривают в областной киевской прокуратуре. "Пока что рано о чем-то говорить. Сейчас выясняются все подробности. Но насколько мне известно, подобных случаев на территории аэропорта не было уже несколько лет", — отрезала начальник пресс-службы Киевской областной прокуратуры Анна Гузь.