Ан-24 разменял полтинник

20 октября 2009, 19:04
Полвека назад, 20 октября 1959 года, впервые в небо поднялся пассажирский Ан-24, пришедший на смену поршневым самолетам.

Юрий Курлин поднимал «24-й». Фото А. Яремчука

Как показала жизнь, он стал одной из самых удачных разработок украинских авиастроителей. Выпущено свыше 1300 таких воздушных судов различных модификаций. Они летают более чем в 20 странах мира. Вчера в АНТК "Антонов" праздновали юбилей и чествовали ветеранов.

Участвовавший в первом полете в качестве второго пилота Юрий Курлин, удостоенный позже звания Героя Советского Союза, сказал "Сегодня", что испытания проводились на больших углах атаки, разных режимах, с отказами двигателей и он ни разу не подвел.

Реклама

"Ан-24 — большой трудяга, им пользовались, как сейчас маршрутками, — говорит летчик. — И цена билетов была доступной: в Москву — 15 рублей, Харьков, Львов, Одессу — 10". "Народным" называет лайнер и бортинженер Афанасий Круц, по чьим стопам в авиацию пришли два его сына.

Алла Стрельникова в составе женского экипажа поставила на "24-м" 71 рекорд! "Мы набирали неслыханную для самолетов такого типа высоту — 11 тысяч метров, — гордится Алла Васильевна, — развивали скорость до 520 км в час, поднимали груз больше 8 тонн".