Английский дети будут учить с 1 класса

21 апреля 2011, 16:59
Учить иностранному языку детей будут с первого класса, а основам информатики — со второго.

У младших школьников появятся новые предметы

"С первого сентября 2012 года первоклашки начнут изучать иностранный язык. Раньше его преподавали со второго класса, а в Киеве лишь в виде эксперимента — с первого. Он оказался успешным, а потому вводим такую практику для всей страны. Это касается и школ нацменшинств, — рассказал нам директор Департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько. — Также добавится предмет "Природоведение" с 1-й по 4-й класс (сейчас знания о природе малышам дают на предмете "Я и Украина". А теперь его хотят выделить отдельно)". В министерстве работают над учебным планом, чтобы выделить часы на новые предметы. Ведь нагрузка в первом классе должна быть не более 20 часов в неделю. У каких предметов заберут время, еще не известно.

По словам Ересько, со второго класса дети будут обучаться информатике. "К сожалению, еще не все школы обеспечены компьютерами, но к 2012 году планируем обеспечить ими все школы на 100%. Для этого выделили 110 млн грн.", — говорит Ересько.

Реклама

Родители "за" нововведения. "Мой ребенок учит английский с садика. Теперь у него не будет годичного перерыва", — говорит киевлянин Владимир Горский. Некоторые же директора школ негативно относятся к новым правилам. "У нас с первого класса детки учат украинский и русский языки. Думаю, что осилить третий язык первоклашкам будет сложно", — говорит директор СШ №10 в Красном Луче (Луганская обл.) Ольга Дьяченко.