Антимонопольному комитету не нравится "скрытность" "УкрГаз-Энерго"

22 ноября 2007, 13:20
Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против "УкрГаз-Энерго" за непредоставление информации, сообщил председатель АМКУ Алексей Костусев.

"УкрГаз-Энерго" не предоставило нам окончательные данные… И мы были вынуждены возбудить дело о непредоставлении информации", – сказал он.

По его словам, исходя из объемов производства, "УкрГаз-Энерго" является безусловным монополистом, однако на сегодня расследование продолжается. Он также отметил, что с точки зрения АМК, цена за хранение газа, установленная "Укр-Газ-Энерго", была неадекватно завышена.

Реклама

Напомним, 18 сентября пресс-служба АМК со ссылкой на председателя комитета Костусева заявляла, что АМК отмечает своевременность выполнения ЗАО "УкрГаз-Энерго" ряда рекомендаций комитета относительно соблюдения конкурентного законодательства в своей деятельности.

В сообщении отмечалось, что 7 сентября президент Украины подписал указ, в котором учтены предложения АМК относительно регулирования деятельности ЗАО "УкрГаз-Энерго". "Это должно сделать невозможным какие-либо неправомерные действия со стороны газового предприятия", – заявил Костусев.

Как отметил председатель Комитета, речь идет о повышении цен, отказах в заключении договоров на снабжение природного газа и тому подобное.

Реклама

В своих письмах в высшие органы власти АМК настаивал на необходимости введения государственного регулирования конечной цены на газ, который реализует ЗАО "УкрГаз-Энерго". Предлагалось установить фиксированную цену на газ для каждой группы потребителей, учитывая все составляющие этой цены, в том числе и тарифы на снабжение и расходы на хранение газа.