Армию "прогуляли" сотни призывников

12 января 2009, 16:51
Чтобы вернуть "откосивших" в минувшем призыве-2008 на армейский путь, в некоторых областях "прогульщиков" объявляют в розыск.

Военные говорят, что основная причина "прогулов" в том, что много парней призывного возраста находятся на заработках в других городах и разыскать их сложно. "Мы обратились в милицию, чтобы нам помогли найти и в принудительном порядке привезли 445 призывников, которые уклонились от службы. После того, как призывника доставляют в военкомат, он проходит комиссию, после чего отправляется в армию. В области не так давно было два случая, когда одного парня-беглеца оштрафовали, а второго осудили на один год условно. После таких поисков обычно растет число тех, кто без принудительных мер является в военкомат и направляется служить. За уклонение по закону суд может оштрафовать виновного на сумму около 800 гривен или осудить на 1 год условно", — рассказал "Сегодня" сотрудник профильного отдела Полтавского облвоенкомата Вячеслав Сацюк.

"Тех, кто скрывается и находится, например, на заработках, объявляют в розыск, потому что за уклонение от армии предусмотрена уголовная ответственность", — сообщил нам начальник пресс-службы полтавской облмилиции Юрий Сулаев.

Реклама

За прошлый год, как рассказали "Сегодня" в пресс-службе Минобороны, в суды было передано 78 уголовных дел на парней призывного возраста. "Злостных "уклонистов" сейчас не так и много. Даже зная, что это грозит уголовным делом, парни придумывают причины не являться в военкомат. Например, студенты, у которых есть отсрочка, раз принеся документы, считают, что для них военная обязанность уже отменена, и больше приходить в военкомат не нужно", — сообщили нам в пресс-службе Минобороны.