"Артек" забрали у ДУСи и отдали Павленко

25 февраля 2009, 17:13
Новый попечитель обещает скоро дать лагерю денег за январь.

Вчера в "Артек" прибыла первая за несколько месяцев смена. Фото "Сегодня"

Отныне распоряжаться главной детской здравницей страны будет не Госуправление делами при президенте (в народе — ДУСя), а Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Об этом нам сообщил министр Юрий Павленко. По его словам, хозяина лагеря изменили, приняв постановление Кабмина. Теперь специальная комиссия будет переводить имущество "Артека" на баланс министерства. Сколько времени понадобится на то, чтобы утрясти все нюансы, Павленко не знает. Зато он уверен, что в жизни "Артека" начался новый этап. "Благодаря средствам резервного фонда Кабмина мы уже погасили задолженность перед сотрудниками за три месяца. В самое ближайшее время сотрудники получат деньги за январь", — обнадеживает министр. По его словам, в этом году крымский детский лагерь выделят 110 млн грн.

Что думают бывшие хозяева "Артека" — Госуправление делами — по поводу планов Кабмина, нам выяснить не удалось. В приемной главы ведомства сказали, что комментировать что-либо без официального письма не будут.

Реклама

А вот генеральный директор МДЦ "Артек" Борис Новожилов особой разницы не видит. "Для нас особой разницы нет, к какой из ветвей власти будет относиться "Артек", или к президентской структуре, или к структуре правительства. Главное, чтобы исполнялись все те постановления, которые уже есть, касающиеся функционирования лагеря", — добавляет он.