Автономера могут подешеветь

16 апреля 2010, 21:47
Сивкович потребовал, чтобы цена была не выше 100 гривен.

Фото avto.ru

Автомобильные номера могут подешеветь минимум на полсотни гривен. Вице-премьер по силовым вопросам Владимир Сивкович заявил, что цена должна быть снижена на 35% и, соответственно, не должна превышать 100 грн. "Меня удивляет, что бывшее руководство МВД не рассмотрело такую возможность. Очень похоже, что они не заботились о гражданах, а просто зарабатывали на них", — отметил вице-премьер.

Официально в ГАИ изготовление автономера стоит 168 грн., рассказали нам в столичном МРЭО, и делают их довольного долго. "Блатные" же номера, например, "Витек", "Ирунька", можно заказать по 200—800 грн., но опять же ждать можно даже несколько месяцев. Частники предлагают сделать и оформить обычный номер всего за час, но вдвое дороже — 300—400 грн., а за "блатные" возьмут даже до 6000 грн.

Реклама

В Госавтоинспекции пока не готовы комментировать инициативу Сивковича. Возможности удешевления будут искать, но не факт, что найдут. "У нас и так невысокие расценки, а вот частники дерут втридорога. Боюсь, из этой затеи ничего не выйдет", — сказал нам один из сотрудников столичного МРЭО. Слишком длительное ожидание поясняют большим наплывом желающих, мол, всегда очередь.

Кстати, Сивковича смутила и цена срочных загранпаспортов (от 1000 гривен). По мнению вице-премьера, она не должна в разы превышать стоимость изготовления паспорта в обычные сроки (около 200 грн.).