Айтишники с Олегом Скрипкой займутся украиноязычным нон-фикшеном

20 мая 2017, 16:56
Организаторы проекта будут обеспечивать подготовку, перевод, издание и распространение печатных и электронных книг среди украинских детей

Компания Lucky Labs учредила проект по изданию, переводу и бесплатному распространению украиноязычного научпопа для подростков.

В экспертный совет проекта вошел известный музыкант. Сегодня на "Книжном Арсенале" презентовали совместный благотворительный проект ЛакіБукс фонда "Я майбутнє України" и IT-компании Lucky Labs.

Реклама

Организаторы проекта будут обеспечивать подготовку, перевод, издание и распространение печатных и электронных книг среди украинских детей. Главный акцент проекта – научно-популярная литература для подростков 10-14 лет на украинском языке.

"Это направление сегодня самое важное, – считает глава благотворительного фонда "Я майбутнє України" Марта Левченко. – Хорошая литература не всем родителям по карману. Поэтому мы решили посодействовать появлению таких книг собственными усилиями", – сказала она.

"Мы хотим помогать появлению украинских Илонов Масков", – уточнил представитель компании Lucky Labs Антон Иванов.

Реклама

В Совет экспертов проекта вошли специалисты по детской литературе, культуре и психологии. Из них на презентации присутствовали Евгений Мирошниченко, президент Ассоциации практических психологов, и известный деятель культуры Олег Скрипка.

"Слава Богу, сегодня можно точно сказать, что у нас – бум детской литературы. Есть определенные издательства, которые сделали очень много, и уже в течение десятков лет делают. У меня двое сыновей, они интересуются всевозможными новинками. Наш дом забит детскими книгами высокого качества, некоторые из этих книг являются одними из лучших в мире. Я хочу, чтобы наш проект тоже был лучшим в мире, чтобы мы задавали тон в мире такой подростковой литературы. И, возможно, наши издания будут побуждать к новым изобретениям, которые решат многие проблемы: загрязнения, здоровья и тому подобное. И название классное: lucky books – это счастливая книга. Поэтому все будет классно!" – считает музыкант.

В ходе презентации ЛакіБукс организаторы предложили и детям поучаствовать в выборе темы для новых книг. Самым большим успехом, судя по опросу подростковой фокус-группы, пользуются кибернетика и биотехнологии.

Реклама

Организаторы проекта пообещали учесть это в будущем при подготовке книг. А первая книга проекта уже определена: ее написал Дмитрий Кузьменко, известный также как Кузько Кузякин – автор "Білої трішки чорної-пречорної книжки", "Зубасті задачки" и др. Она будет посвящена математике, "от которой никуда не деться", и выйдет осенью.

Организаторы также планируют познавательные интерактивы, лекции, семинары и другие мероприятия для подростков. К сотрудничеству с проектом пригласили авторов, издательства, переводчиков и иллюстраторов.