Азаров хочет снизить налог на прибыль с 25% до 17%. Главные новшества кодекса (Обновлено)

9 июня 2010, 13:31
Кабмин принял проект Налогового кодекса. За месяц его должна утвердить Рада.

Проект Налогового кодекса, который сегодня утвердило правительство, предполагает уменьшение налога на прибыль с 2011 года с нынешних 25% до 20%, сообщил премьер-министр Николай Азаров. "Далее – ежегодное уменьшение на 1% – до 17% в 2014 году", – сказал премьер. Он также сообщил, что в проекте Налогового кодекса предусмотрено уменьшение количества общегосударственных налогов с 29 до 17, упразднены 10 местных налогов и сборов.

Помимо того, Азаров отметил, что как один из стимулов обновления основных фондов внедряется ускоренная амортизация. "С учетом лучшего мирового опыта внедряются механизмы стимулирования инновационно-инвестиционного развития", – сказал Азаров.

Реклама

По словам премьера, также будет уделено значительное внимание стимулированию малого предпринимательства.

"Серьезно сокращаются затраты бизнеса на ведение налогового учета, в частности, уменьшается количество отчетов, которые подаются в налоговые органы, гармонизуются налоговый и бухгалтерский учет", – сказал Азаров.

НАЛОГ НА ДОХОДЫ. Как сообщил министр финансов Федор Ярошенко, в новом Налоговом кодексе вводится прогрессивная шкала налогообложения доходов. "Для доходов свыше 50 тыс. грн (в месяц) мы предлагаем повысить ставку до 17%, для меньших доходов – сохранить на уровне 15%", – сказал он.

Реклама

КАНИКУЛЫ ДЛЯ БИЗНЕСА. Для малого и среднего бизнеса с 1 января 2011 по 31 декабря 2015 года вводятся налоговые каникулы. Устанавливается нулевая ставка для юридических лиц, доход которых не превышает 100 тыс. гривен в год, единая ставка налога в размере 6% для юридических лиц с объемом доходов 2,7 млн. гривен в год, нулевая ставка для физических лиц, которые занимаются хозяйственной деятельностью, предоставлением бытовых услуг, и объем доходов которых не превышает 300 тыс. гривен в год.

МЕСЯЦ НА ГОЛОСОВАНИЕ. Для того, чтобы Налоговый кодекс заработал, его должна утвердить Верховная Рада. "В парламенте проект рассмотрят в июне, и он будет принят до конца сессии (она завершится 9 июля)", – заявил сегодня президент Виктор Янукович.