Азаров пообещал Европе не устраивать газовых войн с Россией

10 ноября 2010, 11:51
Украинский премьер пообещал Европе надежное снабжение газом

Николай Азаров обещает не "воевать" с Россией, фото пресс-службы Кабмина

Премьер Николай Азаров заверил европейцев, что перебоев с газом у них не будет и что Украина больше "не будет воевать" с Россией из-за газа.

"Когда я был с поездкой в Австрии, их канцлер рассказал мне, насколько сильно страдала Европа из-за газового кризиса, устроенного в начале 2009 года. Этот момент до сих пор напрягает наши отношения со странами, куда Украина транспортирует газ... Но я заверил Австрию, что Украина обеспечит бесперебойное, надежное снабжение газом", – отметил руководитель правительства.

Реклама

По словам Азарова, для того чтобы европейцы имели большие гарантии, он предложил создать трехсторонний газовый консорциум, куда войдут Украина, Европа и РФ.

Азаров также добавил, что получил положительный ответ Австрии относительно безвизового режима Украины с этим государством и создания Зоны свободной торговли.

"Следовательно, раз мы видим в Европе интерес к сотрудничеству с Украиной, то правительство должно приложить усилия и создать площадку для сотрудничества", – резюмировал глава Кабмина.

Реклама

Вместе с тем он вновь отметил, что формула цены на российский газ для нашего государства не является рыночной.