Азаров придумал, как бороться с газовыми долгами: "Надо отключать газ, и все"

27 апреля 2011, 13:06
Премьер не понимает, откуда берутся долги

Азаров решил разобраться с должниками. Фото Сегодня

Средний уровень расчетов за природный газ в отопительном сезоне 2010-2011 годов составил 54%.

Об этом заявил премьер Николай Азаров, открывая заседание Кабмина, сообщает Украинская правда.

Реклама

"Это точно как народная поговорка: "Кончайте, батько, торговать, потому что нечем сдачи давать", – отметил он.

"С начала 2011 года задолженность за потребленный газ увеличилась на 7,6 миллиардов гривен. В частности, населения – на 1,37 миллиарда гривен, бюджетных учреждений – на 152 миллиона гривен, предприятий коммунальной теплоэнергетики – на 4,63 миллиарда гривен", – добавил Азаров.

"Не понимаю, как может расти задолженность населения в условиях практически тотальной системы жилищных субсидий для малообеспеченных, которые не работают. У каких слоев населения растет задолженность? Если у обеспеченных, им надо отключать газ, и все", – сказал премьер.

Реклама

Он поручил Минтопэнерго, Минсоцполитики и МинЖКХ проанализировать эту ситуацию и представить соответствующие предложения.

"Задолженность бюджетных учреждений и организаций, финансируемых из госбюджета, составляет 260 миллионов гривен. Это вообще недопустимо... Опять вопрос: откуда долги, уважаемые? Если все расходы на эти министерства профинансированы стопроцентно", – заявил Азаров.

По словам премьера, наибольшую задолженность также имеют Киевэнерго, теплоснабжающие предприятия Харьковской и Днепропетровской областей.

Реклама

"Обещаю, что и с владельцами частных компаний, которые до сих пор считают, что у нас экономика не рыночная, мы также будем разбираться", – добавил он.