Азаров придумал, какое время ввести в Украине

27 января 2012, 18:33
Премьер не хочет переводить стрелки часов.

Украина откажется от летнего и зимнего времени. Фото gorod.cn.ua

Премьер Николай Азаров считает, что Украина должна закрепить часовой пояс, в котором находится большая часть страны, и не переводить стрелки весной и осенью.

"Это решение будет рассмотрено и опираться оно будет, прежде всего, на то обстоятельство, в каком часовом поясе находится большая часть территории Украины. И мое мнение заключается в том, что мы это поясное время должны сделать постоянным временем", – написал он в Facebook.

Реклама

"Это будет удобно, прежде всего, для наших людей, а аргументы о том, насколько мы будем отставать от той или иной страны, являются, на мой взгляд, второстепенными", – подчеркнул Азаров.

Как известно, большая часть территории Украины находится в полосе, соответствующей часовому поясу UTC +2 ("второй часовой пояс"). В стране действует время второго часового пояса с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на один час назад.

Аналогично на зимнее время переходят страны ЕС, большая часть которых находится в поясе UTC +1, меньшая – в UTC и UTC +2.

Реклама

В 2011 году после отказа России от практики перехода на зимнее время и фиксации поясов от UTC +4 до UTC +12, в Украине был принял аналогичный закон, но вскоре он был отменен.