Азаров прогнозирует еще один кризис: экономический

9 апреля 2007, 16:35
Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров предупреждает, что если через две недели политическая ситуация не стабилизируется, могут возникнуть различные экономические проблемы.

Reuters

По его словам, политическая ситуация пока не повлияла на экономику страны, и цены не будут расти еще в течение двух недель. Но перспективы на будущее могут ухудшиться, если политическая ситуация в стране не стабилизируется.
 
Азаров заявил также, что у него создалось впечатление о специальных попытках сорвать правительственную программу реформ и отстранить Кабинет министров от власти.
 
По словам министра, сегодня есть все предпосылки для достижения компромисса между ветвями власти: требования, которые поставил президент Украины Виктор Ющенко перед Верховной Радой, либо уже реализованы, либо на этапе решения. Таким образом, у президента есть все основания для отмены или приостановки действия своего Указа о роспуске Верховной Рады.
 
Министр сообщил, что 11 апреля на заседании правительства будет рассмотрен и утвержден специальный план выхода из кризиса. По словам Азарова, финансирование досрочных выборов в планах Министерства финансов пока не стоит. В то же время, Азаров заявил, что даже в случае проведения досрочных выборов, на которые необходимо еще искать средства из госбюджета, правительство не допустит уменьшения запланированных социальных выплат.
 
Напомним, что антикризисная коалиция, в противоречие заявлениям Леонида Грача, согласилась на досрочные выборы, но только вместе с досрочными выборами президента и референдуму по НАТО.