Азаров уверен, что без него выборы не состоятся

17 апреля 2007, 09:12
Министерство финансов отмечает, что единственным источником финансирования выборов является Госбюджет Украины.

Об этом сказано в комментарии Минфина, распространенном пресс-службой, по поводу заявлений о возможности альтернативного финансирования выборов.
 
"Следует напомнить, что выборы – это базовая демократическая процедура, которая определяет судьбу всего общества. Это не частное дело политиков, чиновников или избирательной комиссии, в которой кто-то с кем-то может договориться о "проведении выборов в долг", о финансировании из неустановленных законом источников", – отмечается в сообщении.
 
Минфин ссылается на статьи закона о выборах, в соответствии с которыми "объем средств для подготовки и проведения выборов депутатов по представлению ЦИК предполагается отдельной строкой в законе о Государственном бюджете Украины". Минфин также ссылается на Конституцию, в соответствии с которой к полномочиям ВР относится внесение изменений в Госбюджет, и Кабмин "разрабатывает проект закона о Госбюджете.
 
"Таким образом, нет никакой другой законной возможности финансировать легитимные выборы, кроме внесения отдельной строкой изменений в Государственный бюджет на 2007 год", – отмечается в сообщении.
 
Накануне в Секретариате президента заявили, если деньги из бюджета на досрочные выборы не поступят, то СП готов поэтапно финансировать их проведение.
Как сообщалось, проведение досрочных выборов оценивается в 340 млн. грн.