Азаров уволил замминистра-взяточника (Обновлено)

2 июня 2010, 10:40
Кабмин уволил заместителя министра природы, задержанного вчера при получении взятки.

Николай Азаров, фото "Сегодня"

Это произошло еще вчера, уверяет премьер Николай Азаров. "Нужно признать, что случилась серьезная кадровая ошибка. За нее строго спросим у всех людей, которые с этим связаны. Прошу запомнить, что политической индульгенции ни у кого не будет", – подчеркнул премьер.

По словам Азарова, задержание заместителя министра охраны окружающей природной среды за получение взятки должно стать суровым уроком для правительственных чиновников. "Президент категорически требует искоренить коррупцию. Правоохранительные органы будут бескомпромиссно преследовать коррупционеров, и освобождать будем за должностные преступления в государстве", – подчеркнул Азаров в разговоре с министрами. "Если нет совести, пусть будет страх неотвратимого наказания. Никакого исключения!", – добавил он.

Реклама

Напомним, вчера при получении крупной взятки сотрудники Генпрокуратуры и СБУ задержали высокопоставленного чиновника – замминистра охраны окружающей природной среды Богдана Преснера.

По данным "Сегодня", Преснер требовал и получил 200 тысяч долларов за назначение руководителя облуправления Минприроды. После задержания замминистра в прединсультном состоянии был госпитализирован в одну из столичных клиник. Теперь может вылететь из кресла и сам министр Минохранприроды – Виктор Бойко, которого хочет снять пристроивший его Блок Литвина. Однопартийцы Бойко жалуются, что он не ходит на работу, с депутатами фракции не встречается. Литвиновцы также рассказали, что Бойко первым делом, пристроившим в Минприроды, построил там сауну. "Зачему ему сауна?" – удивляются депутаты.