Балога считает, что о политической верности говорить пока рано

11 мая 2007, 19:50
Глава Секретариата президента назвал преждевременными разговоры о возможных конфигурациях политических сил в будущем парламенте.

Фото "Сегодня"

По мнению Балоги, заявления отдельных политиков об участниках коалиций и блоков в новоизбранном парламенте являются всего лишь предположениями.
 
"Для того, чтобы предметно говорить на эту тему, нужно по меньшей мере опираться на реалии, а не прогнозы, и оперировать фактами, а не призрачными догадками. Такими фактами станут лишь результаты досрочных парламентских выборов", – отметил руководитель президентского Секретариата.
 
Он подчеркнул, что главной задачей для всех ответственных политических сил является участие в избирательной кампании. Результаты голосования подтвердят волю народа и его доверие, дадут финалистам избирательной гонки карт-бланш на политическую деятельность в новых условиях.
 
По словам главы Секретариата президента, требования некоторых политиков не допустить формирования тех или других политических союзов в новой Верховной Раде "не должны ввести в заблуждение избирателей. На сегодняшний день в демократическом лагере никто не говорит об изменении идеологических принципов или отказе от уже провозглашенных приоритетов".
 
В этой связи Балога подчеркнул, что остается действующим соглашение о совместной оппозиционной деятельности, подписанное в феврале между "Нашей Украиной" и Блоком Юлии Тимошенко. Этот документ определяет логику скоординированных действий двух политических сил, которые уже дали эффективные результаты.
 
"Соглашение является четким ориентиром для всех демократических партий и объединений. Заключение договоренности и ее реальное влияние на дальнейшее развитие событий засвидетельствовали правильность этого шага. Никто из оппозиционеров не отказывается действовать методом, который уже подтвердил свою действенность", – подчеркнул он.
 
Ранее "бютовец" Николай Томенко заявил, что блок "Наша Украина" должен дать гарантии, что не будет блокироваться с Партией Регионов в новоизбранном парламенте. Позже лидер "Наша Украина" Вячеслав Кириленко заверил, что "Наша Украина" будет создавать коалицию лишь с демократическими силами, или останется в оппозиции.