Балога посчитал своих до десяти

18 июня 2007, 18:30
Вячеслав Кириленко возглавит список "оранжевых", Луценко – второй, а из "Правицы" нет никого.

Фото УНИАН

Глава Секретариата президента и по совместительству член президиума "Нашей Украины" Виктор Балога, воспользовавшись тем, что президент отлучился на день в Азербайджан, озвучил первую десятку мегаблока демократических сил: Вячеслав Кириленко (лидер "НУ"), Юрий Луценко (лидер "Народной самообороны", претендовавший на лидерство), Анатолий Гриценко (министр обороны), Арсений Яценюк (министр иностранных дел), Руслан Князевич ("нашеукраинец"), Ирина Геращенко(экс-пресс-секретарь гаранта, ныне президент информационного агентства УНИАН), Юрий Павленко (губернатор Житомирской области), Ксения Ляпина (активная "нашеукраинка"), Виктор Бондар (замглавы Секретариата), а также Арсений Аваков (губернатор Харьковской области). Их средний возраст — всего 35—40 лет. Информацию тут же вывесили на сайте главы государства. В десятке – девять "нашеукраинцев" и лишь один представитель "Народной самообороны" — экс-глава МВД Юрий Луценко, причем, он под вторым несчастливым для "НУ" номером (в прошлых списках под ним шли люди, которые в итоге бросали "НУ" — Александр Стоян и Анатолий Кинах).

НЕ ФАКТ. "Нашеукраинцы", с которыми мы пообщались, говорят, что озвученная десятка – личная позиция Балоги. К примеру, Николай Онищук считает, что это предварительный список, и он еще может и, скорее всего, будет меняться. В то же время "нашеукраинцы" заявляют, что именно Кириленко должен стать во главе блока, поскольку "НУ" – самая сильная политическая сила в блоке. Помимо этого, как сообщают наши источники, именно его на первом месте хочет видеть президент. То же касается и названия блока, словосочетание "Наша Украина" там обязательно должна присутствовать.

В самой НС заявлением Балоги возмущены. В частности Олесь Доний заявил, что это была озвучена "десятка Балоги", а не "десятка мегаблока". "Это заявление свидетельствует о том, что Секретариат пытается давить на "Нашу Украину", "Народную самооборону" и "Правицу"— полноправных членов блока, навязывает нам свою точку зрения.". А сам Луценко вчера заявил, что его "самооборона" пойдет на выборы самостоятельно, если до 1 июля члены блока не разделят кресла в возможном будущем правительстве. По его словам, предыдущие переговоры закончились на "самом интересном месте", когда речь зашла об определении кандидатуры спикера, премьера и ключевых министров.

ВТОРОЙ — ЛУЦЕНКО, ЧТОБЫ НЕ "ЗВЕЗДИЛ" Назвав первую десятку пока еще несуществующего блока демократических сил, руководитель президентского секретариата Виктор Балога сыграл на опережение – уверены опрошенные "Сегодня" политологи. В частности так думает близкий к СП Вадим Карасев. Он уверен, что Балога рассчитывает, что такую десятку одобрит президент и признает электорат. "Балога хочет ввести в политику новые лица, схема такая – раньше была концепция "президент – любі друзі", сейчас будет "президент – любі діти".

Карасев считает, что "Народная самооборона" не станет выходить из блока, даже если им такой список не нравится. Потому что во-первых, Луценко уже пообещал своему электорату идти в составе блока, и не хочет себе негативного пиара, а во-вторых, "НС" боится конкуренции со стороны БЮТа. "Что касается первого места в списке, то Кириленко — спокойный политик, а Луценко на первом месте будет "звездить", – добавляет политолог.

Есть и иное мнение. "Заявление Балоги может просто прекратить процесс создания мегаблока. "НС" имеет все основания хлопнуть дверью и выйти из этого процесса.", – заявил "Сегодня" политолог Владимир Корнилов.