Балога уверен, что в декабре Украине ПДЧ не видать

1 декабря 2008, 09:36
Глава Секретариата президента Виктор Балога уверен, что в декабре НАТО откажет Украине в присоединении к Плану действий по членству в альянсе.

Фото kievukraine.info

"Относительно декабря месяца, когда будут в Брюсселе собираться министры иностранных дел, я считаю, что этот вопрос снят с повестки дня. Мы все понимаем, что присоединения к ПДЧ Украины не будет. Нет консенсуса основных игроков", – сказал он.

По мнению Балоги, основной причиной для этого также является отсутствие консенсуса в украинском обществе.

Реклама

"Ответ лежит не в этих странах, не в этой военно-политической организации.

Ответ в нас самих, хотим ли мы этого. Наверное, это сегодня тот вопрос, который разъединяет общество", – отметил он.

Глава Секретариата считает, что сначала Украина должна справиться с вызовами, которые разъединяют общество.

Реклама

"Мы должны верить в то, что в ближайшее время вопрос присоединения к НАТО будет решен позитивно в пользу Украины, но сегодня этот вопрос должен быть снят, он не должен идти первым ни на одном уровне. У нас сегодня очень много вызовов, которые мы должны решить для того, чтобы объединить общество", – сказал Балога.

Он считает, что первоочередной задачей для страны сейчас является преодоление экономического кризиса.

Ранее сообщалось, что президент Виктор Ющенко считает, что Украина сделала все от нее зависящее для присоединения к ПДЧ в НАТО в декабре.

Реклама

Советник федерального канцлера Германии по безопасности Кристоф Гойсген прогнозирует, что страны-члены НАТО в декабре откажут Украине в присоединении к ПДЧ.

Ющенко надеется, что страны-члены НАТО поддержат присоединение Украины в декабре к ПДЧ в альянсе из-за военного конфликта Грузии.

3 апреля участники саммита НАТО в Бухаресте решили перенести рассмотрение вопроса о присоединении Украины к ПДЧ на декабрь.

Уважаемые читатели, а как вы считаете, получит ли Украина ПДЧ в декабре? Высказывайтесь в комментариях.