Банда хакеров обчистила 40 млн. человек

6 августа 2008, 17:02
Американцы предъявили обвинения всем членам самой крупной хакерской банды. Но многие из них находятся за пределами США

Американские правоохранители окончательно разоблачили самую плодовитую банду кардеров — злоумышленников, похищавших данные кредитных карт. В группу из 11 хакеров входили трое украинцев (Максим Ястремский, Дмитрий Бурак и Сергй Сторчак). По словам Майкла Мукасея, главы Мнюста США, жертвами международной преступной группировки стали более 40 миллионов владельцев кредитных карт. Масштабы ущерба, который нанесли преступники частным лицам, чиновники пока не в состоянии оценить. Как впрочем и размеры убытков, понесенных девятью крупнейшими американскими торговыми сетями, через компьютерные системы которых и были украдены данные держателей карт. Они будут вынуждены выплатить банкам, эмитировавшим карты, десятки миллионов долларов в качестве компенсации ущерба.

Во вторник членам преступной группировки, в которую кроме наших соотечественников входили граждане США, Беларуси, Эстонии и Китая, были предъявлены обвинения в тайном сговоре, проникновении в компьютерные сети, мошенничестве и хищении личных данных. Всем им по американским законам грозят либо очень длительные сроки, либо пожизненное заключение. Руководил группировкой предположительно житель Маями Альберт Гонсалес, действовавший под псевдонимом Segvec. Вместе с двумя подельниками из Майми Гонсалес, бывший тайным информатором разведслужб США и уличенный ими в игре на два лагеря, получал информацию о номерах кредитных карт покупателей, проникая в беспроводные компьютерные сети крупных розничных магазинов сетей. Оказавшись в сети, мошенники внедряли в нее так называемые снифферы — программы, позволяющие перехватывать сетевой трафик, включая интересовавшие преступников номера кредитных карт, данные банковских счетов и пароли. Украденная информация хранилась на двух серверах — в Украине и Эстонии. Частью украденной информации банда успела воспользоваться, переправляя средства с взломанных счетов в банки Восточной Европы, продавая похищенные данные другим преступным группировкам и даже снимая крупные суммы через банкоматы.

Реклама

Не все из обвиняемых находятся в руках американцев. США добивается экстрадиции Максима Ястремского (псевдоним Maksik) из Турции. Ястремский обвиняется в том, что он вместе с гражданином Эстонии Александром Суворовым (псевдоним Jonny Hell) продавал украденные Гонсалесом и его подельниками данные кредитных карт. Если Ястремский продавал данные, то Бурак и Сторчак, полагают следователи, занимались прямой хакерской работой — крали данные с карт. Кстати, местоположение двух последних, американцам неизвестно.

MAKSIK-КИБЕПРЕСТУПНИК

Максим Ястремский был задержан в Турции год назад после того, как американские спецслужбы заподозрили его в торговле информацией, угрожающей безопасности Пентагона, и связях с Аль-Каидой. У Ястремского были найдены файлы с информацией о тысячах американских и европейских владельцах банковских карт. Позже турецкие власти опровергли обвинение Ястремского в связи с террористами и заявили, что хакера из Харькова разыскивали спецслужбы многих стран по подозрению в кибермошенничестве.

Реклама

Сейчас Ястремский дожидается решения турецких судей, начавших рассматривать его дело в прошлом месяце. По турецким законам ему грозит до 72 лет лишения свободы. Министерство юстиции США, добивающееся его экстрадиции, утверждает, что путем мошенничества Ястремский обогатился на 11 млн долл.