Банки массово начали избавляться от долларов

31 октября 2007, 11:58
В последние три недели кредитные учреждения активно продавали валюту и наращивали объемы выданных кредитов в гривне.

localwin.com

Эксперты отмечают, что стремление увеличить объемы гривневого кредитования в дальнейшем приведет к повышению спроса на гривну, что может укрепить ее и без объявления смены курса. Тенденция также может привести к снижению гривневых кредитных ставок, а банкам с иностранным капиталом позволит существенно увеличить количество клиентов за счет доступа к внешним ресурсам.

"Банкиры услышали заявление о возможном укреплении гривны и начали продавать привлеченные в валюте средства на бирже и кредитовать в гривне",– сказал первый зампред Нацбанка Анатолий Шаповалов. По словам чиновника, кредитные учреждения руководствуются желанием купить ее по более дешевой цене после ревальвации. Напомним, в середине октября глава НБУ Владимир Стельмах заявил о предпосылках к ревальвации гривны до 4,9 грн за доллар США.

Реклама

Информацию о продаже больших объемов валюты на условиях анонимности подтвердили менеджеры банков из топ-5 и третьего десятка. Свои действия они объяснили желанием снизить риски потерь при смене курса.

"Банки выходят из длинной валютной позиции (превышение валютных активов над пассивами), переводя в гривну прибыль прошлых лет, которая сохранялась в долларах, а также часть капитала и валюту, которая лежала на корреспондентских счетах,– уточнил председатель правления одного из крупных банков.– Если у меня две недели назад 70% резервов было в валюте, а 30% в гривне, то сейчас, наоборот".

Продажа валютных резервов банков компенсировала небольшой приток валютной выручки и отказ ряда учреждений от привлечения зарубежных кредитов. Продав излишки валюты, ряд банков вообще начали отказываться от выдачи валютных кредитов, сделав ставку на гривневые займы.

Реклама

Сейчас банки уговаривают клиентов перейти с валютного кредита на гривневый. Но предприятия, имеющие валютную выручку, могут отказаться от таких изменений договора и перейти в банк, кредитующий в валюте. Кроме того, банки, покупающие сейчас валюту на межбанке, могут оказаться неспособными вернуть кредиты, ранее взятые на международном рынке.