Банки накручивают за покупку доллара комиссию до 20%

24 ноября 2008, 14:39
Большинство отечественных коммерческих банков начали взимать комиссионные с желающих купить валюту или погасить долларовый кредит.

AFP

В частности, за последние несколько дней тысячи граждан, которым нужны были доллары, оказались в ситуации, когда вынуждены заплатить банку сверх запланированного к выплате.

Как пишет сегодня газета "24", в Родовид Банке комиссия за покупку валюты составляет 15%, в банке "Хрещатик" комиссия за покупку валюты составляет 11%, в OTP Bank – 7%, в государственном "Укрэксимбанке" – 5%. В "Правэкс-банке" за покупку долларов нужно доплатить 20% от суммы.

Реклама

"При этом формально курс в банках не отличается от официального курса НБУ – около 6,17 грн. /$, но размер комиссионных повышает реальную стоимость американской валюты до 6,50-7,57 грн.

Даже при такой дороговизне добыть "живые" доллары невозможно. Банки продают валюту только тем, кто платит по валютному кредиту или переводит гривневый депозит в долларовый", – говорится в статье "Старики-процентщики".

Кроме того, по данным газеты, АКБ "Укрсоцбанк" продает наличную валюту с доплатой в 5% от суммы, продолжают брать с клиента 5% от суммы банки "Форум", "Финансы и Кредит", ПУМБ и Альфа-Банк.

Реклама

В статье отмечается, что само понятие "комиссионные за обмен валюты" противоречит постановлению НБУ N502, которое прямо запрещает взимать дополнительную плату за валютобменные операции.

Поэтому банки называют такую услугу "платой за расчетно-кассовое обслуживание" или "платой за пересчет валюты". До кризиса подобные операции в банках стоили намного дешевле – от 0,5% до 1,5% от суммы.

Уважаемые читатели, согласны ли вы с тем, что за покупку доллара нужно брать еще комиссию до 20%? Выскажитесь в комментариях!