Банки зря пугают должников Шенгеном

22 августа 2009, 08:31
В консульствах ЕС дают визы неплательщикам по кредитам.

"Невыездной" бум в Украине набирает обороты. Кроме коммунальщиков во Львове, "невыездными" своих клиентов-должников хотят сделать и коммерческие банки. В СМИ появилась реклама-угроза от нескольких известных финучреждений, в которой указывается, что если должник не возвращает кредит, то банк передаст его фамилию в консульские отделы стран-участников Шенгенского соглашения, Ближнего Востока и Азии для ограничения его выезда за границу. Такой шаг, по мнению банкиров, заставит должников платить по обязательствам. Клиенты банков всполошились, однако, как мы выяснили, если ваши взаимоотношения с банками не дошли до суда, то волноваться не о чем.

В консульствах и посольствах стран-участников Шенгена "Сегодня" заявили, что впервые слышат о такой инициативе украинских банков. В польском посольстве, к примеру, сказали, что действовать они будут в соответствии с международными правилами, а не по решению наших банков: то есть "записки" от банкиров их не интересуют. В консульском отделе посольства Норвегии в Украине нас тоже заверили, что к банкам не будут прислушиваться. Для принимающей стороны важна платежеспособность туриста, а не его долги на родине.

Реклама

Адвокат Александр Бессмертный подтвердил, что никаких последствий для украинцев новшество иметь не будет: "Во-первых, ни в каких международных договорах не указано, что можно отказать в визе должнику банка. Иначе при оформлении виз посольство требовало бы, помимо справки о судимости и доходах, справку из банка. Во-вторых, даже если суд признает гражданина должником по кредиту и будет вынесено решение — ограничить его выезд за границу, решение нашего суда не будет обязательным к исполнению в посольствах других стран, поскольку у них — свои законы. Но если есть решение нашего суда, то его может исполнить наша погранслужба и таки не выпустить должника за рубеж".