Банкиры советуют украинцам не дергаться и держать сбережения в гривнах

25 марта 2008, 16:06
Банковские специалисты считают, что в ближайшие 2-3 года, а то и 5 лет стабильности гривны ничего не угрожает, а процентные ставки по гривневым вкладам выше, чем по вкладам в долларах или евро.

nr2.ru

"Для людей, которые не занимаются валютными спекуляциями предпочтительней держать свои сбережения в гривне", – сказал начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман.

Его позицию поддерживает и заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов, он рекомендует держать сбережения в гривне и в золоте.

Реклама

"Есть принцип: не держи в одной корзине. Я бы посоветовал держать сбережения в национальной валюте и в золоте. Самая стабильная валюта, которая выросла в три раза за последние несколько лет – это золото ", – сказал он.

Председатель правления банка "Европейский" Владислав Астапенко советует выдержать паузу и в данный момент не менять валюту сбережений.

"Не дергаться. Как были, так и оставаться. Оптимальный вариант – выдержать средства до конца срока (депозита)", – сказал он.

Реклама

Астапенко также добавил, что в ближайшем будущем лучше всего будет держать сбережения в гривнах.

"По евро есть прогнозы с достаточно сильным разбросом. По национальной валюте...я бы в гривне держал. Доходность в национальной валюте выше, чем в других", – добавил председатель правления.

Отметим, во вторник курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 10:30 повысился по сравнению с данными на 9:30 на 0,39 коп. до 4,9476 UAH/USD, курс покупки понизился на 0,54 коп. до 4,7729 UAH/USD.

Реклама

Национальный банк установил официальный курс гривны на 5,0500 UAH/USD.

Уважаемые читатели, а в какой валюте держите свои сбережения вы? Выскажитесь в комментариях!