Батальоны ВСУ, подготовленные по стандартам НАТО, уже есть в АТО – Муженко

23 октября 2017, 08:31
Начальник Генштаба ВСУ рассказал, что переход украинской армии на стандарты Североатлантического альянса идет с трудом

Фото: Пресс-служба Генштаба ВСУ

На вооружении ВСУ находится техника и оружие, которые остались еще со времен СССР. И перейти хотя бы на стрелковое оружие НАТО – быстро не получается. Но оружие – не единственная проблема ВСУ. Хотя очень много уже сделано, чтобы процесс перехода украинской армии на стандарты НАТО проходил как можно быстрее. Об этом рассказал начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко в эфире телеканала "Голос Америки" .

По словам Муженко, в Украине уже проведен переход на стандарты НАТО украинских подразделений. И некоторые уже ведут боевые действия в зоне АТО.

Реклама

"Масштабы сотрудничества со странами НАТО нас полностью удовлетворяют. Уже 9 батальонов подготовлены по стандартам НАТО, и они вели боевые действия в зоне АТО. Еще один батальон сейчас проводит подготовку с учетом боевого опыта", – сообщил Муженко.

По его словам, надо приводить к стандартам Альянса не только солдат, но и офицерский состав. И в первую очередь надо их обучать английскому языку.

Что касается перехода на оружие по стандартам НАТО, то здесь все зависит от интенсивности перевооружения украинской армии. В качестве недавнего примера начальник Генштаба привел штурмовую винтовку M4-WAC-47, которую Укроборонпром будет выпускать по лицензии компании из США Aerocraft.

Реклама

"Это процесс не настолько быстрый, как бы нам хотелось. Много вооружения и военной техники в Украине – это техника бывшего СССР. Но уже есть первые примеры в продвижении. Уже есть образцы стрелкового оружия, которые производятся в Украине – это карабин М4 калибра 5,56. Все будет зависеть от того, насколько интенсивно будет проходить перевооружение ВСУ. Но такой процесс идет", – заявил он.

Как уже сообщалось, ранее Муженко уточнил, что совместная с НАТО подготовка войск касается подразделений механизированных, высокомобильно-десантных войск и личного состава частей специального назначения.

Напомним, Муженко также заявлял, что Украина передала США весь перечень вооружения, который бы хотела получить, все переговоры проведены, теперь решение зависит от Вашингтона