Бесплатные билеты на Фуртадо за 200 грн

21 июля 2008, 20:52
Кто-то из кассиров устроил распродажу бесплатных пригласительных.

10 копеек. Ирина купила в кассе за 200 грн. билет, который в 2000 раз дешевле; фото А.Гончарова

На столичный концерт канадской поп-дивы Нелли Фуртадо самый дешевый билет можно было купить за 200 грн., а самый дорогой стоил аж 5 000 грн. При этом на купленном нашими читателями билете было пропечатано: "Цена 0,10 грн. в т.ч. НДС 0,017 грн." "Сегодня" решила разобраться: что это, новый способ уклоняться налогов организаторами, или киевляне выложили по 200 грн. за фальшивку?

Посетители концерта возмущены. "Я опоздала, быстро купила билет за две сотни в кассе-фургоне, никакого чека мне не дали. А вопрос охранника МВЦ, почему мой билет стоит 10 коп., совершенно сбил меня столку. Его коллега сказал, то это нормально, сегодня он таких билетов видел много, и меня пропустили", — рассказала "Сегодня" поклонница Фуртадо Ирина.

Реклама

Источник в Международном выставочном центре рассказал нам, что организаторы арендовали весь центр, и официальные кассы МВЦ никакого отношения к продаже билетов не имели, торговали билетами только с кассы-фургона, который принадлежал арендатору. Выйти на организатора, агентство "АСА", оказалось непросто, но в итоге достать организаторов "Сегодня" удалось. В агентстве признали, что они торговали билетами с колес, вернее с двух микроавтобусов, в кассе также были и бесплатные пригласительные, которые должны раздавать прессе и другим приглашенным. В незаконной продаже пригласительного организаторы обвинили кассиров: "Вероятно, кассир ошибся и продал пригласительный, или же он намеревался таким образом обмануть нас и заработать. Это наша внутренняя проблема, а все налоги, включая 3% концертный сбор, уплачены, мы ничего не нарушаем", — сообщила представительница агентства, которая не захотела назвать свою фамилию.

ИЛИ "ПРАВИЛЬНЫЙ" БИЛЕТ, ИЛИ КАССОВЫЙ ЧЕК! Другие известные массовики-затейники говорят, что формально занижать цену могут во избежание проблем с бухгалтерией и законом. "За каждый бесплатный пригласительный организатор должен положить в кассу деньги из своего кармана. Поэтому стоимость таких билетов иногда искусственно занижается", — рассказал "Сегодня" президент промоутерской фирмы "Еврошоу" Сергей Галузин. Но, по его словам, писать на билете за 200 грн., цену в 10 коп. — это нонсенс.

Занижение стоимости в 2000 раз как способ ухода от налогов слишком опасен. "Первая проблема в том, что покупателям не выдавали чеки, а билет не отражает реально оплаченную сумму. Юрлицо, которое занимается продажей чего-либо, обязано выдавать чеки. Это правило может не распространяться на СПД (физлица) с доходом менее 500 тыс. грн./год. Но здесь речь шла о 8 000 поклонников, а самый дешевый билет стоил 200 грн. — доход тут явно больше. Если бы я был их юристом, то посоветовал бы заключить несколько договоров аренды с несколькими СПД, чтобы разделить сумму. Иначе это грозит, как минимум, штрафом от 5100 до 8500 грн.", — говорит киевский юрист Олег Веремеенко.