Бензин может снова пойти вверх

1 декабря 2008, 19:29
Нефтяники жалуются, что в кризис продажи падают, а доллар растет.

Фото "Сегодня"

Как и обещали украинские нефтетрейдеры, бензин к началу декабря упал в цене. В понедельник А-95 стоил 4,70—4,80 грн, а ДТ — в среднем 5,25 грн. По соглашению с правительством они обязывались опустить до конца года бензин еще на 40 копеек (то есть до 4,3—4,4 гривни за литр 95-го). Правда, эксперты говорят, что на нынешнем уровне удешевление топлива может и прекратиться, потому как премьер своих обязательств по соглашению с нефтетрейдерами от 27 октября не выполнила: стабильного курса гривни в 5,80—6,0 грн./$1 удержать не удалось, да и возврата НДС бизнесмены пока не видели. Доллар же, за который трейдеры закупают горючее, сейчас на межбанке стоит 7,20—7,40 грн.

Поэтому получается, что трейдеры, перед которыми стояла задача снизить цену, а не удерживать ее, формально могут поднимать цены хоть с завтрашнего дня. "На сегодня крупные сети снизили цены за месяц на 90 коп., мелкие — на 1,10 грн. Нефтяники жалуются, что брали кредиты для закупки топлива в долларах по курсу 5,0 грн., а теперь каждый $1 подорожал почти на 2,5 грн. При этом продажи в сетях из-за кризиса и зимнего сезона упали на 20%, а платить зарплату и оплачивать услуги ЖКХ заправочным станциям все равно приходится. Если доллар не стабилизируется, цены вскоре могут резко пойти вверх", — говорит исполнительный директор UPECO Сергей Куюн. Отметим, повышение цен возможно, особенно если учитывать, что нашим НПЗ уже не угрожают конкуренты из-за границы — по причине роста курса доллара, например, тот же литовский бензин завозить в нашу страну уже невыгодно.

Реклама

Несмотря на весьма пессимистические прогнозы относительно курса доллара, некоторые украинские эксперты не исключают, что топливо вполне может укрепиться в нынешнем ценовом диапазоне. "Этот рынок сейчас буквально лежит на дне — нефть невероятно дешевая, да и особого спроса на нее не наблюдается. На последних торгах нашим НПЗ продали 225 тыс. тонн нефти по $33 за баррель (около 160 л). (Напомним, еще в середине лета текущего года баррель нефти стоил в районе $150. — Авт.) Такая дешевая нефть пока должна компенсировать нефтетрейдерам потери на курсе доллара", — рассказал "Сегодня" Рябцев.