Бензин упал до 5,80 грн. И это не предел

15 октября 2008, 19:11
В среднем стоимость литра в течение нескольких недель должна упасть еще на 20 копеек, говорят эксперты.

Цены на бензин падают. Фото В. Лазебника

В среду резко подешевел бензин. Если еще во вторник литр самого популярного А-95 продавали в среднем за 6,15 грн, то в среду утром ценники порадовали автомобилистов ценой в 5,95 грн. Местами "горючку" можно было приобрести за 5,80 грн. Примечательно, что предыдущее подорожание бензина было таким же резким, как и резко удешевление. Продавцы на одном литре необоснованно заработали по 20 копеек навара.

"Такие скачки объясняются политической и экономической нестабильностью. Трейдеры просто страхуются", — поясняет Геннадий Рябцев, замдиректора исследовательского центра "Психея". По его словам, сейчас есть все основания, учитывая падающую цену нефти на мировом рынке, снижать цены на "горючку" в Украине. В среднем стоимость литра в течение нескольких недель должна упасть еще на 20 копеек, считает эксперт. В то же время он обращает внимание на то, что на сторону трейдеров стало правительство. Мол, не так давно они вместе пересмотрели схему расчетов стоимости бензина, позволив им приплюсовывать еще несколько пунктов, которые раньше не учитывались. "По старой схеме она уже давно должна была упасть на 20 копеек, но после пересмотра в итоге поднялась на тут же сумму", — говорит он.

Реклама

Правда, советник министра топлива и энергетики Александр Тодийчук с позицией эксперта не согласен. Он признает, что схема расчета была изменена, но в нее внесли те убытки, которые сейчас несут трейдеры из-за невозврата государством НДС. "На сегодня есть 11-миллиардный долг. Новая схема и вносит эти убытки в стоимость бензина. Но я не могу сказать, насколько обоснованно трейдеры сейчас подняли цены, выводы должны сделать контролирующие органы", — говорит он.