"Беркут" по ошибке забросал дом гранатами

23 февраля 2009, 17:06
Под Симферополем милиция напала на дом электрика, разыскивая преступника

В Крыму — мощный скандал, связанный с местной милицией. По неофициальной версии, "Беркут" перепутал адрес и сначала забросал жилой дом светошумовыми гранатами, а затем еще и ворвался в него. ЧП произошло в поселке Мирное. Хозяин дома попытался выбросить гранату на улицу, но та взорвалась и покалечила ему руку.

Начальник пресс-службы крымской милиции Александр Домбровский "Сегодня" рассказал, что по их версии, произошло в ту злополучную ночь. "Мы разыскиваем преступника, который захватил в заложницы девушку. Двое человек из поселка Мирное нам сообщили, что видели его во дворе дома пострадавшей семьи. Когда группа приехала на место, то стала проверять дворовые постройки, предполагая, что в них или в доме может скрываться преступник. В это время, услышав шум, на порог дома вышел сын хозяев с палкой в руках, а милиция подумала, что это обрез. Затем в комнату дома была брошена светошумовая граната. Мы уже извинились перед пострадавшими и обязательно поможем с лечением и ремонтом", — говорит Александр Александрович. Примечательно, что милиция разыскиваемого преступника вообще не нашла.

Реклама

Нам удалось пообщаться с женой пострадавшего Урие Хаировой, ее версия событий несколько отличается от официальной. "В 1.14 в наш дом залетела граната, одновременно с этим по всему дому посыпались стекла — к нам в дом ворвалась милиция. Затем кто-то из них бросил вторую гранату к нам в спальню, но мой муж, Мустафа, успел ее словить, чтобы потом выбросить обратно, но не успел, она взорвалась и разворотила руку. Моего сына, Эйваза, милиция повалила на пол и объяснила, что ищут в доме преступника, который захватил в заложники какую-то девушку. Через некоторое время в дом зашел человек в штатском, у него зазвонил телефон. После разговора он спросил о том, какой у нас адрес. Я ответила, что наш адрес: ул.Рабочая,1, после этого он сказал всем, что они ошиблись адресом. Два человека остались оказывать помощь Мустафе, Эйвазу разрешили подняться с пола, после чего и мужа и сына мы отправили в больницу. Мустафе ампутировали кисть руки — он теперь на всю жизнь инвалид, вряд ли сможет как и прежде работать электриком, у сына сотрясение мозга. После этого ко мне приезжали милицейские начальники — извинялись, сказали, что помогут с ремонтом. Но выбитые стекла мне помогли вставить соседи, а не милиция. На МВД подам в суд!" — говорит Урие.