Беркутовцы распродают обгоревшую на Майдане форму по 600 грн за комплект

5 июня 2014, 11:22
Спецназовцы открыли в интернете свой магазин. Покупатель: "Братва заценила..."

Форменные футболки «Беркута». Такие теперь легко можно купить в интернете  

Спустя три месяца после официального расформирования "ударной единицы" МВД, спецподразделения "Беркут", спецназовцы через интернет-магазины продают свою форму и прочую атрибутику, которая теперь уже является раритетом. "Сегодня" разыскала одного из продавцов. Житель Киевской области, Павел, рассказывает, что он — бывший беркутовец, а сейчас торгует тем, что накопилось за годы службы. "Продаю форменные футболки с символикой, есть все размеры. Кстати, это последняя партия, которая была выпущена. Есть в продаже и форменная одежда, которая выдавалась сотрудникам. Есть и такая, в которой бойцы прошли Майдан, она до сих пор в смоле. Цена — 600 грн. Теперь уже такой не будет. Кроме этого, есть кружки с символикой. Они — по 60 грн за штуку". По словам продавца, он может достать все размеры, так как продает вещи не он один, а его коллеги отдают комплекты, которые оказались для них лишними. При этом Павел уточнил, что многие из парней все же оставили себе на память о службе в "Беркуте" ту форму, в которой служили до конца февраля нынешнего года.

Как выяснила "Сегодня", другие продавцы интернет-магазина, кроме формы, выставили на продажу служебные перчатки (по 230 грн), сумки (по 350 грн), маски (по 60 грн), влагоустойчивые фонарики (по 180 грн) и даже беруши по 10 грн за комплект (специальное приспобление, которое позволяет при стрельбе беречь слух, слыша  речь, но не слыша стрельбы). Как оказалось, форму и атрибутику у бывших беркутовцев покупают и парни и девушки, оставляя порой такие отзывы: "Получил форму (беркутовцы продают ее с помощью экспресс-доставки. — Авт.), братва заценила..."

МАЙДАНОВЦЫ ПОДРАБАТЫВАЮТ. Продают форму не только милиционеры, но и те, кто стоял на Майдане по другую сторону баррикад, воюя зимой с силовиками. За последние недели на интернет-аукционах появились сразу несколько объявлений и от тех, кто к МВД не имел отношения. "Я на самом деле посредник между производителем амуниции и покупателем, в свое время стоял на Майдане по другую от беркутовцев сторону баррикад. Продаю новый комплект наколенников и налокотников", — сказал нам продавец, представившийся Петром из Киева. Другие продавцы нам рассказали, что, кроме формы, выставили на продажу беркутовские шапки и кокарды стоимостью около 200 грн за штуку.

Реклама

КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ НЕ СПЕШАТ. В Ассоциации коллекционеров Украины отмечают, что форма спецподразделения "Беркут" пока не имеет ценности: "Наших коллекционеров больше интересуют более традиционные вещи. Например, монеты, награды, иконы, значки, марки. Не исключаем, конечно, что кто-то интересуется и формой этого спецподразделения МВД". В то же время некоторые продавцы милицейской символики не исключают, что, например, беркутовские кокарды прошлых лет уже представляют для коллекционеров ценность: "Например, кокарды крымского "Беркута", которые были на их форме несколько лет назад, — такие уже стали редкостью", — считает коллекционер Александр.

Символ протеста — в музее

Металлическая катапульта — один из самых известных атрибутов столкновений активистов и силовиков на Майдане, — сейчас находится на площадке Национального художественного музея Украины в Киеве. Об этом "Сегодня" сообщила сотрудник музея Елена Гончарук. "Катапульта большого размера, в помещение нет возможности ее перенести, — рассказала нам Гончарук. — Она находится сейчас в таком же состоянии, как и была — самообороновцы сказали, что только собрали ее, но не пользовались". По словам Гончарук, катапульта имеет социальную, культурную и историческую ценности, как память о событиях тех дней. Напомним, с помощью катапульты активисты планировали забрасывать силовиков камнями и горящими факелами.