Безсмертный: Войну надо называть войной и вводить военное положение

16 февраля 2017, 04:37
При нынешних условиях для государственной машины и истеблишмента – это АТО, а для народа – война

Роман Бессмертный, фото slovoidilo.ua

Конфликт на Донбассе давно пора официально признать войной в соответствии с международными правовыми документами, что позволило бы изменить отношение к захваченным Россией территориям. Об этом заявил экс-представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный в эфире Ukrainian Media Network, передает "ГОРДОН".

По его словам, ситуацию с конфликтом на Донбассе пора занести в правовые рамки.

Реклама

"На самом деле, уже давно стало очевидно, что надо вводить военное положение, войну назвать войной, завести ситуацию в правовые рамки, которые соответствовали бы международным правовым документам, которые Украина ратифицировала. Тогда бы мы четко понимали без специальных законов, что есть оккупированная территория, кто такой агрессор, кто несет ответственность за гражданское население. Потому что если это АТО, то Украина несет ответственность за людей, которые там находятся, а не агрессор. Там есть российские войска, предатели родины или коллаборационисты, перешедшие на сторону врага. И при такой ситуации будет понятно, кто какой статус имеет, как нужно действовать по отношению к этим лицам, какие инструменты можно использовать в противостоянии и борьбе против них", – рассказал Безсмертный.

Он добавил, что при нынешних условиях для государственной машины и истеблишмента – это АТО, а для народа – война.

Как заявлял председатель Верховной Рады Андрей Парубий, военное положение в Украине может быть введено в случае массированного наступления российских войск, и оно будет применено по всей территории страны.

Реклама

В свою очередь министр иностранных дел Павел Климкин завил, что руководство Украины постоянно обсуждает вопрос введения военного положения в стране и в случае ухудшения ситуации на Донбассе оно будет введено очень быстро.