Без Ющенко "Нашей Украине" грозит раскол

30 марта 2007, 20:41
В субботу на съезде наконец решится судьба президентской партии "Народный Союз "Наша Украина".
В 11.00 во Дворце культуры КПИ начнется собрание этой политической силы. На повестке дня три вопроса: отчет руководства, изменение устава и избрание нового главы. Ключевое изменение касается процедуры избрания главы партии. По новому уставу, его избирает не политсовет, а съезд. Интрига сохраняется вокруг того, кто же станет этим самым новым главой. Среди кандидатов — председатель совета "НУ" Виктор Балога, лидер фракции в парламенте Вячеслав Кириленко и президент страны Виктор Ющенко. Правда, среди "нашеукраинцев" нет единого мнения по этому поводу.

"Конечно, все хотят президента, но статья 103 Конституции запрещает это", — считает "нашеукраинец" Юрий Ключковский. А вот его коллега Борис Беспалый полагает, что трактовать Конституцию может только КС. "В статье написано неоднозначно, ее суть в том, что он не может заниматься оплачиваемой деятельностью. Пусть об этом болит голова у Януковича, который, кстати, и премьер, и глава партии", — утверждает он.
РАСКОЛ. Само неизбрание Ющенко грозит "НУ" расколом. Дело в том, что и Вячеслав Кириленко, и Виктор Балога отпугивают многих "нашеукраинцев" своим радикализмом. Кроме того, они не имеют большого авторитета среди партийцев. Поэтому, если Ющенко не возглавит "НУ", старожилы, к примеру, Юрий Ехануров и Петр Порошенко со своими группами, могут покинуть ряды партии.

Показательным в этом плане было заседание политсовета, которое прошло в четверг. На нем рассматривали постановление или, по сути, призыв к президенту разогнать Раду. Так вот голосов "за" не хватило, а главными противниками этого выступили Петр Порошенко и Николай Мартыненко.