Безработные станут в одну очередь

12 декабря 2008, 17:12
В то время, когда в Харькове начались массовые увольнения, центры занятости переезжают.

Безработные станут в одну очередь, фото А.Пайсова

В результате кризиса "на волне" оказались и службы занятости. Их услуги сейчас востребованы как никогда. Но с нового года всех нетрудоустроенных харьковчан переведут из районов в один городской центр занятости.

"Я позвонила в районный центр занятости, чтобы узнать, какие документы мне необходимо принести, чтобы стать на учет. Мне сказали, что в этом году я уже не успеваю, только с 3 января обращаться уже не в Орджоникидзевский ЦЗ, а на ул. Шевченко", — рассказала нам безработная Ольга Вергун.

Реклама

Как оказалось, в 2009 году все жители города, которых сократили либо "ушли" с работы по собственному желанию, будут ехать в Харьковский городской центр занятости на ул. Шевченко, 137 А. В областном ЦЗ говорят, что нововведения с экономической ситуацией в городе и стране не связаны — сделать 1 центр занятости на весь город собирались раньше. "Целесообразнее сосредоточить специалистов в одном месте. Раньше не было возможности объединить районные центры занятости, но потом город выделил участок земли возле станции метро "Киевская"", — рассказал "Сегодня" начальник отдела взаимодействия со СМИ ХОЦЗ Иванна Назаренко.

Очередей не будет, говорят в районах, да и качество работы хуже не станет: создадут единую базу данных безработных харьковчан. В планах — несколько диспетчерских пунктов, в которых начнут принимать харьковчан независимо от места жительства. "Я и сейчас выстаиваю минимум час, когда прихожу на прием к специалисту, а что будет потом, страшно представить. Каждый день людей все больше и больше. Добираться туда вообще неудобно", — говорит Ольга Вергун.

31 270 человек — столько харьковчан зарегистрированы как безработные. Правда, это без уволенных в декабре — их еще не посчитали. Желающих стать на учет осенью и зимой всегда больше. В феврале, ожидают специалисты, будет наплыв: скорее всего, именно на это время придется вторая волна увольнений. Всех желающих на учет поставят, но денег на выплату пособий может не хватить. Об этом уже предупредил директор Госслужбы занятости Владимир Галицкий. К середине весны Фонд соцстраха и вовсе может приостановить выплату пособий из-за слабого наполнения бюджета.