БЮТ хочет из-за газа срочно собрать СНБО

9 октября 2007, 17:42
Блок Юлии Тимошенко инициирует проведение специального заседания Совета национальной безопасности и обороны для рассмотрения вопроса об обеспечении страны газом.

Об этом говорится в заявлении одного из лидеров БЮТ, первого заместителя секретаря СНБО Александра Турчинова.

"Учитывая то, что критическая ситуация сложилась в газовой сфере именно из-за криминализации управления отрасли, мы предлагаем созвать специальное заседание СНБО для того, чтобы рассмотреть этот вопрос и сформировать предложения для преодоления кризиса", – говорится в заявлении.

Реклама

Турчинов отметил, что долг Украины перед Россией за поставки газа вырос до $2 млрд. именно во время пребывания при власти правительства во главе с премьером Виктором Януковичем.

"Это при том, что до прихода Януковича в правительство Украина не имела долга", – отмечает он.

Турчинов заявляет, что за это время теневые посредники поставок газа получили полный контроль над энергетическим рынком страны, а конкуренты Украины получили дополнительные основания для лоббирования строительства международных газопроводов в обход ее территории.

Реклама

БЮТ требует от Кабмина обнародовать информацию о размерах задолженности Украины перед Россией за газ.

Напомним, украинская и российская стороны договорились о механизме погашения $2 млрд. задолженности украинских компаний за импортный газ.