Богатырёва требует четкой и ясной формулы от ЕС

19 марта 2007, 18:51
Координатор парламентского большинства, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырёва считает, что новое соглашение, которое должно быть подписано взамен Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, должно содержать внятные положения об ассоциированном членстве Украины в Европейском Союзе „чёткой и ясной для украинцев формулой".
Так Р.Богатырёва комментировала высказывания некоторых важных чиновников Евросоюза, о том что новое соглашение должно стать продолжением Европейской углубленной политики соседства. Координатор парламентского большинства считает, что это будет означать сохранение статус-кво в нынешних отношениях с Европой. „Это путь к тому, что мы только будем говорить о взаимной нужности Украины и ЕС, а в действительности никаких сдвигов в этом ключевом стратегическом направлении не будет.
„Я приветствую начало переговоров относительно нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС пятого марта. Украина настроена на прагматический конструктив. Я бы не стала говорить, что это обязательно должен быть амбициозный документ, который переведет наши взаимоотношения от принципов партнерства к политической ассоциации и экономической интеграции. Но он должен быть реалистичным и последним перед ассоциированным членством", – отметила она.
Р.Богатырёва считает, что "соглашение стоило бы заключить не на максимально долгий период, а, например, лет на 10 – до 2018 года, и разделить его на взаимоотчетные периоды, где совместный календарь Европы и Украины обязал бы Киев проводить реформы, гармонизировать законодательство, расширять диалог и закреплять достигнутое путем поэтапного продвижения в евроструктуры".
Лидер фракции ПР считает, что для функционирования такой схемы Киев должен договориться об образовании общего консультативного механизма, который будет вырабатывать предложения и рекомендации, обязательные для исполнения украинской властью, пишет УНИАН.
Первым конкретным шагом к ассоциации с ЕС Р.Богатырёва называет создание зоны свободной торговли с Евросоюзом.