Бойко предупредил о повышении цены на газ

21 мая 2007, 14:28
Министерство топлива и энергетики будет стараться удержать рост цены на газ для Украины в 2008 году на уровне 7-10%.

Фото "Сегодня"

Об этом заявил министра топлива и энергетики Юрий Бойко в интервью журналу "Профиль". "К сожалению, энергоносители в мире в последние годы только дорожают. Наша задача – удержать рост цены для Украины в рамках годового уровня инфляции (7-10%, не больше)", – сказал министр.

 

Реклама

Кроме того он рассказал о том, что "уровень стратегического партнерства с Россией в энергетике таков, что не только мы зависим от России, а и она зависит от нас".  "Но от нас в большой степени зависит и Европа, которая получает 80% российского газа через Украину", – отметил министр.

 

"Мы должны понимать: ультимативные заявления Украины в отношении транзита российского газа тут же скажутся на репутации нашей страны как партнера Европы, не только как партнера России", – заявил Бойко.

Реклама

 

"С другой стороны, Россия продает нам среднеазиатский газ, поставки которого также связаны с транзитом, но уже через ее территорию. То есть мы взаимосвязаны, и сказать о том, кто кому больше нужен, – очень сложно. Да и не нужно", – добавил он.

 

Реклама

При этом Бойко отметил, что "главное – чтобы экономические выгоды от сотрудничества получали обе стороны – и Украина, и Россия".

 

Комментируя информацию СМИ о том, что Минтопэнерго хочет вернуть в госсобственность областные газораспределительные организации, министр сказал: "Абсолютно верно". "Но не облгазы, а государственные газораспределительные сети. И не просто вернуть, а навести в этой сфере порядок. К этому нас вынуждает вал неплатежей", – объяснил он.