Бойко выдвинул "Газпрому" ультиматум

8 июня 2011, 08:26
Министр хочет, чтобы Россия начала транспортировать среднеазиатский газ в Украину, в противном случае Украина поднимет стоимость транзита

Юрий Бойко хочет, чтобы Россия качала нам газ из Средней Азии. Фото Сегодня

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко во время вчерашней встречи предложил главе "Газпрома" Алексею Миллеру два варианта решения газовой проблемы.

Высокопоставленный источник газеты Коммерсант-Украина в министерстве рассказал, что Бойко предложил России пересмотреть соглашение и снизить цену газа либо начать транспортировать среднеазиатский газ через территорию России в Украину, в противном случае Украина поднимет стоимость транзита топлива по своей территории.

Реклама

"У нас есть возможность закупать 25-30 млрд кубометров газа в Средней Азии по $200-220 за тысячу кубометров. Этого хватит, чтобы как-то компенсировать цену российского газа, который по итогам года в среднем будет стоить около $250", – отметил собеседник издания. Он напомнил, что Украина в этом году закупит в России 50 млрд кубометров газа – то есть больше, чем любая из стран Восточной Европы. "Мы уверены, что терять такой рынок не в интересах 'Газпрома'", – говорят в Минэнерго.

Но ни один из предложенных вариантов Россию не устроил, утверждает источник газеты, близкий к "Газпрому". "Если Украина хочет пересмотреть цену, ей придется вступить в Таможенный союз или объединить 'Нафтогаз' с 'Газпромом'. Иначе цена останется той же", – заявил собеседник. О плюсах вступления Украины в Таможенный союза вчера на переговорах рассказал и премьер РФ Владимир Путин.

Примечательно, что вчерашним переговорам предшествовали резкие заявления обеих сторон – накануне в "Газпроме" сообщили, что уже к IV кварталу значительно повысят цену топлива для Украины. А Киев в ответ пообещал увеличить стоимость транзита российского газа.