Более 14 миллионов украинцев погибли во время войны – Турчинов

8 мая 2017, 11:25
Секретарь СНБО провел параллели между событиями в Европе в конце 30-х годов прошлого века и настоящим

Александр Турчинов. Фото: thekievtimes.ua

Вторая мировая война забрала жизни более 14 миллионов украинцев. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов.

"Сегодня весь мир отмечает День памяти и примирения, когда мы вспоминаем тех людей, те десятки миллионов, которые стали жертвами Второй мировой войны. Мы помним и чтим всех героев, кто отдал свою жизнь, защищая Украину от фашизма и сталинизма! В горниле этой ужасной войны сгорели более четырнадцати миллионов украинцев. Они погибли на фронтах, умерли от голода и болезней, были вывезены из Родины", – сказал секретарь СНБО, передает пресс-служба ведомства.

Реклама

Александр Турчинов отметил, что после десятилетий мира в нашей стране снова идут боевые действия, из-за агрессии РФ оккупирован Крым, пылает восток Украины.

Параллели между событиями в Европе в конце 30-х годов прошлого века и настоящим очевидны, добавляет Турчинов.  

"Поведение и мотивация агрессоров во все времена одинакова. Умиротворить его невозможно, и цивилизованный мир должен решить – ждать следующего шага агрессора, или остановить его. На этот вопрос мы давно дали себе ответ", – сказал он.

Реклама

"Эта война для нас также стала Отечественной, потому что мы защищаем свою Родину, свою Украину. Уверен, мы с честью пройдем наш путь – путь к победе! С нами Бог, с нами Украина, с нами будет Победа!", –  отметил секретарь СНБО Александр Турчинов. 

Cегодня, 8 мая, в Украине и по всей Европе отмечается День памяти и примирения. Памятную дату ввели в 2015 году – тогда Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, выполнив таким образом рекомендации ООН. Символом этого дня в Украине стал красный мак - международный знак памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов.