Более полутысячи украинских заправок остались без бензина

25 февраля 2008, 12:09
Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания "Укрнефть" с 25 февраля приостановила реализацию светлых нефтепродуктов с собственной сети автозаправочных станций, которая в данное время насчитывает 563 АЗС.

Фото "Сегодня"

Как сообщила пресс-служба компании, к этому шагу компанию вынуждает действующее законодательство, в частности закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства".

В связи с отсутствием собственных перерабатывающих мощностей и запрещением направлять добытую нефть на давальческих условиях для переработки, которая установлена действующим законодательством Украины, "Укрнефть" реализовывает весь объем добытой нефти на коммерческих аукционах.

Реклама

С целью обеспечения нефтепродуктами собственной сети АЗС до марта 2007 года "Укрнефть" закупала их у коммерческих структур.

Со вступлением в силу в 2007 году вышеупомянутого закона, – компания реализовывала светлые нефтепродукты в собственной сети АЗС коммерческих структур по договору комиссии, получая за это комиссионное вознаграждение.

Но недавно коммерческие предприятия отказались в дальнейшем предоставлять нефтепродукты на реализацию, а приобрести их на рынке компания не может из-за того, что по закону в тендере должны принять участие не меньше трех участников.

Реклама

На объявленный тендер по этому поводу никто не зарегистрировался, поскольку ожидаемая стоимость закупки составляет приблизительно 2 млрд гривен с обязательным условием доставки нефтепродуктов на все 563 АЗС.

Следующий тендер объявлен на 4 марта.

В то же время "Укрнефть" 8 февраля подала документы на получение разрешения Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок на проведение закупки у одного участника.

Реклама

До этого времени ни разрешения, ни любого другого решения Межведомственной комиссии не получено.

50%+1 акция "Укрнефти", являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированым с Приватбанком.