Более тысячи милиционеров охраняют брошенные села на Харьковщине

29 августа 2008, 12:28
Около 1,3 тыс. сотрудников милиции обеспечивают охрану правопорядка в 3- и 5- километровых зонах вокруг горящего склада боеприпасов в Лозовой Харьковской области.

Об этом говорится в сообщении Центра связей с общественностью Главного управления МВД. Согласно сообщению, 27 августа личный состав Главного управления был поднят по тревоге и переведен на усиленный вариант несения службы.

Развернута работа оперативного штаба, разработан план первоочередных мероприятий по обеспечению общественного порядка. Милиция прекратила доступ посторонних в опасную зону и зону эвакуации населения. Проводятся мероприятия по предупреждению фактов мародерства и разворовывания государственного имущества, имущества эвакуированных жителей.

Реклама

Организована охрана объектов органов исполнительной власти, особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения населения.

Из числа работников Госавтоинспекции созданы мобильные экипажи, которые обеспечивают контроль за состоянием дорожного движения и организовывают объездное движение транспорта в месте чрезвычайного происшествия.

Созданы также рабочие группы по выявлению субъектов предпринимательской деятельности, которые незаконно завышают цены на продукты питания и товары первой необходимости для пострадавших жителей.

Реклама

Как сообщалось, сотрудники милиции 27 августа в 23:50 задержали 2 мародеров, которые пытались похитить из покинутых домов имущество жителей Лозовой Харьковской области.

27 августа на складе боеприпасов военной части А-0829 Минобороны, расположенном возле города Лозовая Харьковской области, начался пожар, который привел к взрывам боеприпасов.

По данным МВД из Лозовой и окрестностей города эвакуированы около 17 тыс. человек, по данным МЧС – около 9 тыс. человек.