Болезнь прогрессирует: отец Павла Гриба заявил об ухудшении состояния сына

19 декабря 2018, 03:11
Специалист констатировал у Гриба цирроз печени, снижение свертывающей функции крови, угрозу обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, появление язвы желудка и кровотечений

Павел Гриб. Фото: radiosvoboda.org

Врачи заметили ухудшение состояния здоровья украинского политзаключенного Павла Гриба, которого незаконно удерживают в заключении в России.

Об этом сообщил отец пленника Игорь Гриб на своей Facebook-странице.

Реклама

"Профессор Притула предоставил заключение о состоянии здоровья Павла на основании результатов обследований, проведенных в консультативно-диагностическом центре Ростова-на-Дону. Болезнь прогрессирует," – написал он и добавил к сообщению документы, подтверждающие диагноз Павла Гриба.

Реклама

Так, по мнению Притулы, заболевания, которыми страдает Павел, прогрессируют, в частности, портальная гипертензия, спленомегалия (увеличение селезенки) и гиперспленизм (увеличение селезенки с ростом количества клеточных элементов в костном мозге).

Также специалист констатировал у Гриба цирроз печени, снижение свертывающей функции крови, угрозу обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, появление язвы желудка и кровотечений.

Как сообщалось, 12 декабрясуд российского Ростова-на-Дону отложил заседание, на котором планировали рассмотреть дело украинского политзаключенного Павла Гриба, из-за резкого ухудшения здоровья украинца. При этом, врачи "скорой помощи" не смогли оказать помощь Павлу Грибу. В связи с этим судебное заседание перенесли на 21 декабря.

Реклама

Напомним, что он страдает от тяжелого врожденного заболевания - портальной гипертензии и требует ежедневного приема специальных лекарств, в связи с чем ЕСПЧ несколько раз просил Россию предоставить информацию о его состоянии здоровья.

Также сообщалось, что во время этапирования украинского политзаключенного Павла Гриба исчезли все лекарства, которые ему передавали.

Кроме того, ранее, ссылаясь на адвоката Марину Дубровину, его отец сообщил, что Павел Гриб выглядит подавленным и истощенным.