Большая вода пришла в Закарпатье

11 августа 2008, 09:53
В Закарпатской области за минувшие сутки выпало большое количество осадков. Подтопленными оказались тысячи домов и домовладений, особенно сильно пострадал Ужгород.

Фото Сегодня

В Ужгороде залито 511 домовладений и 136 жилых домов, расположенных на 24 улицах, преимущественно в низине. В Ужгородском районе пострадали 8 населенных пунктов, в которых подтоплено 183 домовладения и 2 жилых дома. В Перечинском районе области вода залила 120 домовладений. Кроме того, в селе Симерки Перечинского района во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций были отключены от газоснабжения 282 жилых дома, в которых живет более тысячи человек.

Из-за осадков активизировались оползневые процессы. В Межгорском районе в селе Новоселица сошло 1200 кубометров грунта, но оползень не представляет опасности для жилых домов. А на автодороге, которая соединяет села Новоселица и Лисковец, сошло 25 кубометров грунта, из-за чего был перекрыт проезд автотранспорта.

Реклама

Между тем наводнение не имело серьезных последствий для населения. Погибших и травмированных не зафиксировано, эвакуация местных жителей не проводилась, сообщений о повреждении и разрушении жилых домов и административных зданий, а также отключении населенных пунктов от энергоснабжения и телефонной связи не поступало. Для предоставления помощи населению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены спасательные подразделения МЧС и аварийные бригады коммунальных служб районов в количестве 120 человек и 27 единиц техники. Тем не менее, этих средств недостаточно.

"Все работают на потопе. Техники не хватает, люди возмущены",– заявил вчера дежурный управления по чрезвычайным ситуациям Закарпатской облгосадминистрации.