Больше половины украинцев умирает от заболеваний сердца

25 июля 2007, 18:35
За 2006 год сердечно-сосудистые заболевания стали причиной 63% всех смертей, что почти в два раза превышает аналогичный показатель для развитых стран Европы.

reurets

Там от заболеваний сердца умирают 38% населения, это при том, что сердечно-сосудистые заболевания (в том числе атеросклероз и его осложнения) являются основной причиной смерти людей в развитых странах.

Группа ученых Гарвардского университета опубликовала перечень факторов, которые могут спровоцировать сердечный приступ. Среди прочих факторов ученые выделили такие широко распространенные заболевания, как грипп и пневмония.

Реклама

На сегодняшний день многие ученые склоняются к выводу, что между сердечно-сосудистыми заболеваниями и инфекциями есть прямая связь, хотя в механизме развития патологий остается много неясного.

Возбудитель пневмонии бактерия Chlamydophila Рneumoniae – одна из разновидностей хламидий, по результатам исследований, причастна к развитию атеросклероза.

При этом заболевании в артерии происходит накопление жиров, образуются холестериновые бляшки, формируются тромбы, которые блокируют проходимость сосудов и могут привести к инфаркту или инсульту. Атеросклероза обычно проходит без симптомов, и только когда сосуды сужаются более чем три четверти диаметра начинаются явные клинические проявления болезни.

Реклама

Источник: ForUM