Больше всех гражданство Украины хотят получить россияне

16 июля 2008, 13:31
Президент Украины подписал Указ о принятии в гражданство Украины 278 лиц. Из них большинство – россияне.

фото trane.com.ua

7 июля 2008 года президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о принятии в гражданство Украины 278 лиц, из них 14 несовершеннолетних.

Как сообщает Служба Секретариата президента Украины по вопросам гражданства, в гражданство приняты представители 36 национальностей, наиболее многочисленные из которых русские (31%), армяне (20%), азербайджанцы (9%), молдаване (7%), передает пресс-служба президента.

Реклама

В целом на протяжении этого года по решениям Ющенко, органов внутренних дел, дипломатических представительств и консульских учреждений Украины за рубежом, приобрели гражданство Украины более 20000 человек. Прекращено гражданство Украины 2322 лицами.

Законодательством Украины о гражданстве определено, что обретение гражданства Украины осуществляется иностранцами и лицами без гражданства на основании указов президента Украины и решений органов внутренних дел соответствующего уровня, решений руководителей дипломатических представительств или консульских учреждений Украины за рубежом, а прекращение гражданства Украины осуществляется исключительно на основании указов президента Украины.