Большинство украинцев не верят в способность украинской армии защитить страну

19 февраля 2008, 15:46
Почти 60% украинцев считают, что украинская армия не способна защитить Украину в случае реальной военной угрозы со стороны других стран.

Ющенко вручает памятные подарки лучшим участникам учений «Чистое небо – 2006», president.gov.ua

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые презентовал директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко.

В частности, на вопрос, способна ли наша армия сегодня защитить Украину в случае реальной военной угрозы со стороны других стран, ответили: "безусловно да" – 5,6% респондентов; "скорее да" – 24,6%; "скорее нет" – 37,4%; "нет" – 19,0%; "трудно ответить" – 13,4%.

Реклама

Также украинцы считают, что для обеспечения боеспособности Вооруженных Сил Украины необходимо: сформировать профессиональную армию на контрактной основе – 49,5%, улучшить подготовку военнослужащих – 48,1%, обеспечить высокую оплату военнослужащим – 38,9% и модернизировать вооруженные силы – 26,7%.

В то же время, 49,2% опрошенных считают, что украинская армия должна быть полностью профессиональной и состоять из контрактников; 32,0% – частично состоять из призывников и частично из контрактников; 13,5% – строиться на основе обязательной воинской службы.

На вопрос, для чего Украине нужна собственная армия, респонденты ответили таким образом: для защиты от нападения на территорию Украины – 63,8%; для охраны пограничных территорий в конфликтных ситуациях – 49,5%; для поддержания внутреннего порядка в стране – 30,7%; для участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, катастроф на территории Украины – 26,8%; для участия в международных миротворческих миссиях – 10,0%. В то же время 1% опрошенных считает, что армия Украине не нужна. Не смогли ответить на вопрос 1,8% респондентов.