Реабилитация после войны с помощью животных: специалисты используют собак, лошадей и пчел

31 августа 2015, 07:48
Через год в Украине хотят провести "евро-2017" среди собак. В гости ждут около 20 тысяч псов

 Фото предоставлено старшим кинологом Сумского облУВД Виктором Казаковым.

В Украине осваивают необычный вид реабилитации для бойцов, вернувшихся из зоны боевых действий. Тем, кому по возвращении нужна психологическая помощь, теперь нередко прописывают канистерапию — лечение с помощью специально обученных для этого собак. Терпеливые хвостатые лекари, после соответствующей дрессировки, способны даже вытащить человека из депрессии, говорят врачи.

НЕ БОЯТЬСЯ. На выставке собак, которая прошла в Киеве в выходные, специалисты нам рассказали, что "целителями" могут стать даже беспородные псы.

Реклама

Так, по словам руководителя одного из реабилитационных центров Анны Горошко, часть бойцов, вернувшихся с войны, отказываются контактировать с другими людьми и замыкаются в себе.

Реклама

Таким предлагают собак-"лекарей". "Общение с собакой — это "мост", выводящий к нормальной жизни. Ведь у собак есть способности чувствовать человека и понимать, чем именно можно помочь, — говорит Горошко. — Сначала животное тестируется на стойкость психики и проходит курс обучения. Например, должно знать, как двигаться, находясь рядом с бойцом, не делать резких движений при громких звуках и хлопках. Кроме того, собака должна быть приучена к тому, что ее могут вести по улице на двух поводках — кинолог и боец.

Варианты лечения бывают разными: проживание собаки в доме бойца, в том числе и временное — так называемая передержка". По рассказам активистов, бойцам предлагают гулять с собаками, играть. Длительность лечения — около года.

Реклама

Эффективность "собакотерапии" подтверждают и на фронте: "После дня боев мы с нашей дворнягой Лизой, которая прибилась к отряду, почти все возимся, играем, готовим ей еду... Это возвращает в реальный мир — где есть место добру и нежности. К тому же, собаки — очень верные. Это заставляет вспомнить, что не все склонны к предательству", — рассказал нам солдат Иван.  

ПЧЕЛЫ И ЛОШАДИ. Волонтеры говорят, что, кроме собак, сейчас для реабилитации бойцов используют также лошадей и даже пчел. Известный волонтер Иван Звягин говорит, что сейчас не редкость, когда владельцы лошадей бойцам предлагают восстанавливать силы с помощью иппотерапии (лечение лошадьми), а пчеловоды — с помощью пчел. "Под кровать, на которой лежит боец, ставятся несколько закрытых ульев с пчелами. Их жужжание — очень мерное и спокойное. Оно снимает стресс, и помогает ребятам спокойно заснуть", — говорит Звягин. А езда на лошади отвлекает и позволяет забыть ужасы войны, поясняют психологи.

СОБАЧЬЕ ЕВРО. А уже через два года, в 2017 году, в Украине впервые пройдет "собачье Евро": по словам президента Кинологического союза Украины Георгия Онищенко, на этом чемпионате среди около 15—18 тысяч участников разных пород выберут чемпионов Европы — лучшего кобеля и суку.

"ЛЬВЫ" НА ВЫСТАВКЕ.  По словам президента КСУ Георгия Онищенко, в Украине за последние 4 года набирает популярность такая порода как тибетские мастифы:  "Очень красивая и эффективная для охраны собака". Вице-президент КСУ Алексей Чванько говорит, что это – одна из самых дорогих пород в мире – цена одного щенка от титулованных родителей в Украине составляет около 2-3 тыс.евро. "Эта собака – сильный охранник, рост около 78 см. в холке, долгожитель и интеллектуал. Умеет думать и принимать решения. Все, что на территории участка, где находится "тибет", от птички до курочки – все это он считает охраняемым. Наш Колин любит охранять территорию, разместившись на возвышенности. Ночью практически не спит – "патрулирует" территорию. Достаточно 2-3 раза поучить команде и на следующий раз этот "маленький лев" ей уже обучен", – рассказал "Сегодня" владелец одного из таких мастифов Александр Качный.