Буш попросил взять Украину в ПДЧ

2 апреля 2008, 10:03
Раз в НАТО приняли страны Балтии, нужно поддержать и черноморские государства, заявил президент США.

Главный адвокат Украины в НАТО Джордж Буш и президент страны-хозяина саммита Траян Бэсеску. Фото АFР

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня в Бухаресте открылся саммит НАТО. Аналитики уже успели окрестить эту встречу саммитом надежд. Страны-члены Альянса собираются рассмотреть заявки нескольких стран – Македонии, Албании и Хорватии на вступление в НАТО, а также решить вопрос о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству в блоке.

Реклама

В среду утром перед участниками саммита выступал президент США Джордж Буш, лишь вчера вечером прибывший из Украины. Он призвал членов Альянса поддержать Украину и Грузию, дав им возможность присоединиться к ПДЧ. Это обеспечит европейское будущее обеих стран, если они будут продолжать демократические преобразования, заявил президент США. Раз в НАТО приняли страны Балтии, то нужно плотнее работать и с молодыми черноморскими демократиями, считает Буш.

Президент США выступил также за предоставление Македонии, Албании и Хорватии членства в НАТО.

В НАТО НАС УЖЕ УТЕШАЮТ

Реклама

"Несмотря на то, какое решение мы примем завтра… наше послание будет позитивным и конструктивным – да, обе страны имеют свое место в евро-атлантической интеграции", – заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. "Наши двери открыты, и однажды, когда они (Украина и Грузия) будут соответствовать нашим стандартам, эти страны смогут войти в эти двери, если будет их желание", – сказал он. Читайте детальнее

ГЕРМАНИЯ ЗАБЛОКИРУЕТ ПРИСОЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ К ПДЧ

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что поспешные решения относительно Украины и Грузии могут нанести ущерб всем участникам переговоров. Мол, в Украине должны сначала решить, нужно ли вообще идти в НАТО, если да – пусть за это выскажется большинство. А спикер фракции свободных демократов в немецком парламенте Маркус Ленинг считает, что ничего не случится, если Украина еще год-второй подождет. "Мы говорим не о членстве, а о подготовке к этому. Я был бы за то, чтобы ПДЧ был отсрочен на 2-3 года", – сказал он. Читайте детальнее

Реклама

БУХАРЕСТ ЗАХЛЕБЫВАЕТСЯ В ПРОБКАХ Гостей саммита охраняет румынская полиция и спецслужбы Альянса. Количество охранников увеличено в десять раз. Центр Бухареста перекрыт, движение в аэропорты ограничено. На дорогах заторы, зафиксированы перебои с интернетом и мобильной связью, сообщает 5 канал. О том, как город готовился к саммиту, читайте в блоге нашего корреспондента: Бухарест. Здесь о снайперах не только рассказывают, но и показывают по телевизору

ОТЛОВИЛИ ВСЕХ СОБАК Как пишет газета "The New York Times", спецслужбам, охраняя президента США Буша и других, придется учитывать угрозу нападения бродячих собак, которыми печально известен этот город. Специальные команды по отлову животных были размещены по дороге от аэропорта до Дворца парламента, в котором проходит встреча. В их задачи входит следить, чтобы собаки не беспокоили делегатов и не бросались под колеса их машин.

НАТО ДУМАЕТ, КАК ОТКАЗАТЬ УКРАИНЕ, ЧТОБЫ НЕ ОБИДЕТЬ

По словам официального представителя правительства Германии Ульриха Вильгельма, для предоставления Украине и Грузии Плана действий еще не настало время – из-за недостаточной поддержки населения в Украине и внутренних конфликтов с сепаратистскими регионами в Грузии.

Теперь в НАТО ищут компромиссную формулировку для саммита, которая не разочаровала бы Украину и Грузию, но и не разозлила бы Россию. Читайте детальнее

ЛИТВА И ЭСТОНИЯ – ЗА

Представители Эстонии и Литвы выразили свою поддержку намерениям Украины и Грузии получить План действий членства в НАТО на саммите в Бухаресте. "Уверен, что такое решение лучше всего будет соответствовать интересам безопасности и стабильности в регионе и во всем евроатлантическом сообществе, чаяниям жителей Грузии и Украины", – сказал президент Литвы Валдас Адамкус. Читайте детальнее

НАТО РАССМОТРИТ ВОПРОС УКРАИНЫ 4 АПРЕЛЯ

Комиссия Украина – НАТО будет рассматривать заявку Украины на присоединение к Плану действий по членству в НАТО 4 апреля. Лидеры стран НАТО также рассмотрят возможность вхождения в Альянс Албании, Хорватии и Македонии, которые уже выполняют план действий по членству и вносят свой вклад в евроатлантическую безопасность Читайте детальнее

В первый день работы саммита ключевым событием станет рабочий ужин глав государств и правительств 26 стран-членов Североатлантического альянса, передает РИА "Новости".

На этой встрече обсудят проблемы, связанные с военно-тыловым обеспечением миротворческой операции НАТО в Афганистане, ситуацию с приемом в Альянс новых государств и развертыванием в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны, а также вопросы трансформации НАТО в условиях новых угроз и вызовов.

3 апреля натовские лидеры продолжат обсуждение тем в формате Совета НАТО – высшего политического органа этого военно-политического блока.

Новое расширение блока (на членство претендует Албания, Хорватия и Македония) сдерживает Греция, которая блокирует вступление Македонии в НАТО из-за спора вокруг названия этой бывшей югославской республики. Официальные Афины пригрозили наложить вето на приглашение Македонии в альянс, поскольку провинция с таким названием существует на севере Греции. В Афинах считают, что Скопье в будущем может предъявить Греции территориальные претензии, основываясь на ирредентистских представлениях.

Против предоставления Украине и Грузии статуса стран-кандидатов вступают некоторые члены НАТО, в том числе Германия и Франция.

"За" выступают США, Канада, Польша, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Болгария, Словакия, Словения и Чехия.

Знаковым событием также станет заседание Совета евроатлантического партнерства, Комиссии Украина-НАТО и Совета Россия-НАТО.

На встрече лидеров стран НАТО также планируют обсудить размещение военных радаров в Чехии и баз ПРО в Польше.

Саммит в Бухаресте, как ожидается, будет самым представительным в истории альянса – в румынскую столицу прибудут порядка 60 глав государств и правительств стран-членов и партнеров НАТО.

В обеспечении безопасности задействованы свыше 23 тысяч румынских пожарных, полицейских, сотрудников служб безопасности и пожарных.